Совокупная рыночная капитализация трех ведущих стейблкоинов увеличилась более чем втрое с начала года до достигла около 100 миллиардов долларов На этой неделе. Привязь, USD Монета и Binance USDрыночная капитализация России выросла на 158%, 400% и 742% соответственно.

В прошлом Международный валютный фонд (МВФ) имел опубликовал отчет подчеркивая рост этих криптоактивов. Тем не менее, это также подняло некоторые красные флаги над более широкими экономическими проблемами в будущем.

Казалось бы, сейчас такие опасения испытывает не только МВФ.

«Стейблкоины могут шокировать другие рынки»

Одно из рейтинговых агентств «большой тройки», Fitch Ratings, имеет выпустил отчет это говорит о том, что рост стейблкоина может повлиять на рынки ценных бумаг и коммерческих бумаг (CP). По мнению агентства, стейблкоины могут быть «разрушительными», а «турбулентность, связанная со стейблкоинами», может «передавать шоки» на другие рынки.

Как подчеркивается в отчете, стейблкоины выросли в геометрической прогрессии. Например, Tether держала 49% своих резервов в депозитных сертификатах и ​​CP по состоянию на конец июня 2021 года.

«Быстрый рост стейблкоинов означает, что эти запасы ценных бумаг уже относительно велики», — отмечает Fitch. «Хотя рост рыночной стоимости Tether в годовом исчислении замедлился до 45% во 2К21, он вырос на 230% с начала 2021 года по 15 октября и достиг 68,6 млрд долларов США», — добавили в компании.

В отчете также указано, что,

«Текущие темпы роста и распределение резервов предполагают, что стейблкоины могут стать значительной группой инвесторов на рынке CP в США».

Теперь рассмотрим следующие гипотезы —

При быстром расширении стейблкоинов и 20% прироста маржинальных резервов стейблкоинов в коммерческие бумаги, запасы стейблкоинов последних могут превзойти активы фондов денежного рынка к середине 2023 года.

Стейблкойны усложняют прогнозы?

Между тем, вышеупомянутый риск также может усугубиться. Многое зависит от инфраструктуры и партнеров, используемых операторами стейблкоинов.

«Неустойчивый характер роста стейблкоинов и непрозрачность реальных активов затрудняют прогнозы».

Даже недавний отчет Bloomberg Businessweek был нацелен на Tether. Основная проблема заключалась в подобной непрозрачности Tether. Tether, как и ожидалось, яростно отреагировал на сообщение «Кто-нибудь видел миллиарды Tether?»

Кроме того, Fitch Ratings также предупрежден против этого. Фактически, отчет высказал мнение что стейблкоины могут «создавать новые краткосрочные риски кредитного рынка».

При этом нормативные требования о хранении большего количества резервов в более безопасных активах могут в конечном итоге сократить размещение коммерческих бумаг. В то же время это могло бы улучшить влияние стейблкоина на краткосрочный государственный долг. Тем не менее сроки и детали регулирования на ключевых рынках, в первую очередь в США и ЕС, остаются неясными.