• У FTX были плохие процессы финансовой отчетности
  • Низкая корпоративная культура подорвала качество рабочих отношений
  • Скомпрометированная система подвергла акционеров и пользователей повышенным рискам

По словам нового генерального директора Джона Дж. Рэя III, слабость корпоративного внутреннего контроля могла усугубить крах FTX. Он отметил, что за его 40-летний опыт юридической работы и реструктуризации можно выделить четыре общих фактора, которые усугубляют кризис банкротства.

Это недостатки внутреннего контроля, соблюдения нормативных требований, человеческих ресурсов и целостности системы. Ситуация с FTX ничем не отличается. Во всяком случае, дело с проблемной биржей могло быть и хуже.

Согласно первоначальная петиция поданной 17 ноября, Джон Рэй выявил три ключевых недостатка внутреннего контроля, из-за которых FTX оказалась в затруднительном положении.

Финансовый отчет

Прежде всего, у FTX была плохая и искаженная финансовая отчетность. Для сравнения, FTX US и ее филиалы в США были проверены Armanino LLP, фирмой, которую Джон Рэй хорошо знал.

Однако аудит FTX International и ее дочерних компаний, по-видимому, проводился Prager Metis. Рэй утверждал, что не помнит эту фирму с профессиональной точки зрения. Интересно, что проверенные финансовые отчеты Alameda Research еще не полностью открыты.

Следовательно, опубликованным финансовым отчетам нельзя доверять, поскольку процесс мог быть подорван Сэмом Банкманом-Фридом (SBF).

Кроме того, отсутствовал контроль за расходованием средств FTX. Также не было подтверждающих документов в отношении предполагаемых кредитов от фондов FTX, которые якобы использовались для покупки недвижимости на Багамах. Не говоря уже о личных займах в размере 1 миллиарда и 0,5 миллиарда долларов, предоставленных SBF и Нишаду Сингху, техническому директору FTX, от Alameda Research.

Хуже того, кредиты были одобрены и выплачены через «чат-платформу», а не через проверяемую и проверяемую платформу.

Хаотичный подход к человеческим ресурсам

Рэй также обнаружил, что для большинства сотрудников и подрядчиков FTX не было никаких записей или определенных обязанностей. По данным Нью-Йорк Таймс отчетнекоторые сотрудники жили вместе и имели романтические отношения.

Такие отношения могут легко подорвать трудовые отношения и подорвать общую корпоративную культуру.

Кроме того, некоторые старшие сотрудники были неквалифицированными и неопытными. Например, Кэролайн Эллисон, генеральный директор Alameda Research, хвасталась, что ей нужен только базовые знания математики стать генеральным директором компании.

Целостность системы FTX была нарушена

Г-н Рэй также подтвердил, что SBF и г-н Ван были единственными лицами, имевшими доступ к цифровым активам FTX и ее дочерних компаний по всему миру. Единственным исключением для доступа к цифровым активам была LedgerX, дочерняя компания FTX, регулируемая Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

К сожалению, единственный способ получить доступ к этим активам — через небезопасную групповую учетную запись электронной почты. Такая практика неприемлема для управления, поскольку групповая учетная запись электронной почты была пользователем root для доступа к закрытым ключам цифровых активов. В результате закрытые ключи и конфиденциальные данные FTX могут быть легко скомпрометированы киберхакерами.

В целом, эти недостатки корпоративного контроля привели FTX к краху. Есть причина, по которой корпоративное управление имеет приоритет в любой организационной системе и последующее согласование с интересами акционеров. Уберите его, и все развалится.