Poloniex утверждает, что подтвердила личность человека, стоящего за взломом на сумму 120 миллионов долларов, и планирует задействовать полицейские силы Китая, России и США, если злоумышленник все же примет предложение о вознаграждении в белой шляпе.

Джастин Сан, основной акционер Poloniex, раскрыл информацию через сообщение блокчейна в сети Ethereum. Примечательно, что с некоторых кошельков Джастина Сана было отправлено средств на сумму 0,10 доллара. ETH на адреса, участвующие в эксплойте. Целью было передать сообщение эксплуататору.

Кошельки Джастина Сана отправили в общей сложности шестнадцать транзакций на все идентифицированные адреса за 13 минут час назад. Каждая транзакция стоила 0,10 доллара в Ethereum и передала хакеру одно и то же сообщение.

Poloniex подтверждает личность хакера

Poloniex сообщили, что подтвердили личность хакера. Платформа также сообщила, что их команда взаимодействовала с властями США, Китая и России, а также задействовала полицию этих стран.

Интересно, что Poloniex сообщили хакеру, что они также идентифицировали и пометили все активы, подчеркнув, что вовлеченные лица не смогут использовать средства, поскольку их команда продолжит отслеживать их и замораживать любые счета контрагентов, которые получают активы.

Компания дала срок в одну неделю, попросив эксплуататоров вернуть средства до 25 ноября. Предложение Polonex белой шляпы в силе. Напомним, Джастин Сан сделал предложение в день атаки, пообещав 5% украденных средств, если злоумышленник вернет их предоставленному BTC и TRX кошелькам.

Сан отметил, что компания привлечет правоохранительные органы, если хакер не примет предложение в течение семи дней. Прошла неделя, а фигуранты дела так и не вернули активы. Теперь Poloniex увеличила предложение до 10 миллионов долларов.

Сообщение о недавних транзакциях гласит:

«Мы уже подтвердили вашу личность, к делу подключились полицейские силы Китая, США и России. Все украденные средства помечены для отслеживания и не могут быть использованы, а финансовые контрагенты будут заморожены.

Верните средства до 25 ноября 2023 года, и мы предложим вознаграждение в размере 10 миллионов долларов США. Если они не вернутся к этому времени, полицейские из нескольких стран примут меры».

Сообщение Poloniex Etherscan 085937
Сообщение Poloniex | Etherscan

Взлом Poloniex

Примечательно, взлом Poloniex, который скомпрометировал горячий кошелек биржи, произошел 10 ноября и повлек за собой потерю 120 миллионов долларов в нескольких криптоактивах Эфириум, Tron (TRX) и Bitcoin (BTC) пришлось 80% украденных активов.

Кроме того, злоумышленники скрылись с 3,1 млн. XRP и 577 миллиардов Shiba Inu (SHIB). Poloniex приостановила вывод средств, но заверила своих клиентов, что покроет убытки. Неделю спустя биржа недавно объявила, что возобновит ввод и вывод средств на следующей неделе.