Fidelity Investments официально подает документы на Spot Ethereum Exchange-Traded Fund (ETF), так как ссылается на постановление Grayscale, чтобы получить одобрение SEC.

Согласно заявке Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), Fidelity стал последним финансовым гигантом, подавшим заявку на спотовый ETF.

В документе, поданном Cboe BZX, предлагалось изменить правила, которые позволили бы бирже осуществлять листинг Fidelity ETH фонд.

Следует отметить, что это предложение очень похоже на Fidelity место Bitcoin Предложение ETF, которое было представлено SEC в июне.

Fidelity ссылается на решение суда Grayscale

Чтобы добиться одобрения своего предложения, Fidelity сослалась на недавнее решение по делу Grayscale, в котором суд упрекнул SEC в отсутствии внятных причин для отказа от спотовых криптовалютных ETF.

Напомним, что компания Grayscale обратилась в суд с иском против SEC, отклонившей ее заявку на создание спотового биткоинфонда ETF. Интересно, что управляющий криптоактивами выиграл судебную тяжбу, поскольку апелляционный суд обязал SEC пересмотреть свое решение об отклонении заявки Grayscale.

BlackRock и Grayscale подают схожие заявки

Примечательно, Fidelity’s ETH предложение об ETF поступило через несколько дней после того, как BlackRock, крупнейший в мире управляющий активами, подал аналогичную заявку в SEC.

Как сообщил Ранее финансовый гигант подал заявку S-1 на спотовый биржевой фонд Ethereum. Оба Fidelity и BlackRock также подали заявку в SEC на запуск спотовой Bitcoin ETF.

Помимо Fidelity и BlackRock, другие управляющие активами, в том числе Grayscaleтакже предприняли аналогичные усилия, чтобы запуск спотовые биржевые фонды для Bitcoin и Эфириум.

Заявка на создание биткоин ETF должна быть подана в SEC не позднее 10 января

Ожидается, что регулятор ценных бумаг примет решение относительно того, одобрить или отклонить запуск спотовой сделки. Bitcoin ETF к 10 января 2024 года.

Примечательно, что решение исходит от Ark Invest. Bitcoin Заявка на ETF, поданная в мае, за месяц до BlackRock и Fidelity подал заявку на создание аналогичного фонда.

SEC ранее отрицала наличие нескольких спотов Bitcoin Заявки на ETF от ведущих компаний, в том числе Grayscale. Однако некоторые аналитики полагают, что на этот раз регулятор одобрит одну или несколько заявок на спотовые крипто-ETF.

По мнению этих аналитиков, участие BlackRock и других ведущих финансовых гигантов в гонке может изменить правила игры для запуска спотового крипто-ETF. Аналитики также прогнозируют, что Grayscale Решение может побудить SEC одобрить спотовый криптовалютный ETF.