Репрессии против Bitcoin майнинг и другие виды криптовалютной деятельности в Китае оставили значительный след во всей индустрии блокчейнов и криптовалют. Раньше Китай был глобальным Bitcoin центр майнинга, где более 65% мирового хэшрейта приходится на страну. В прошлом году все изменилось, поскольку запрет Пекина и последующее принудительное исполнение изменили динамику отрасли.

Китай назвал энергетические проблемы и неспособность осуществлять существенный надзор за криптовалютной деятельностью в качестве основных причин своей позиции в отношении криптовалюты. В результате несколько криптопрактиков, особенно Bitcoin горняки были вынуждены либо закрыть фирмы, либо переехать в более благоприятные регионы. Это оставило вакуум, который необходимо было заполнить, и действительно, другие регионы воспользовались случаем, чтобы стать хозяевами либо для переселяющихся майнеров, либо для совершенно новых участников.

Официально, Bitcoin деятельность по добыче полезных ископаемых прекратилась в Китае через год после запрета, а хешрейт в регионе упал до нуля. Однако сообщалось о подземной добыче полезных ископаемых практикующими специалистами, которые нашли способы ускользнуть от глаз правительства, что свидетельствует о том, что определенный уровень Bitcoin добыча полезных ископаемых в регионе продолжается. Тем не менее, были введены строгие правила, предусматривающие наказание любого лица, уличенного в Bitcoin майнинг или другие виды криптовалютной деятельности.

В то время как ситуация в Китае сохраняется, другие части мира поднялись, чтобы занять лидирующие позиции в Bitcoin добыча. Страны с более толерантным законодательством по отношению к крипто, помимо благоприятного климата, оставляют свой след в Bitcoin добыча. Ниже перечислены топ-5 Bitcoin горнодобывающих стран мира, через год после того, как Китай ушел со сцены.

Соединенные Штаты

Траектория Bitcoin добыча полезных ископаемых в Соединенных Штатах Америки росла. Еще до введения запретов в Китае, Bitcoin майнеры уже находили места в североамериканской стране. Ситуация резко изменилась вскоре после запрета Китая в 2021 году. Bitcoin коэффициент хешрейта оставался ниже 10%. После запрета он подскочил выше 10% и никогда не оглядывался назад. На момент написания статьи Bitcoin коэффициент хешрейта США составляет около 35,4%.

Казахстан

Рядом с США находится Казахстан с нынешним глобальным Bitcoin коэффициент хешрейта 18,1%. Подобно США, Казахстан Bitcoin коэффициент хешрейта был ниже 10%, пока Китай не отошел в сторону. Модель казахстанского Bitcoin Рост хешрейта предполагает, что значительная часть хэшрейта, выведенного из Китая, попала в страну. В период с июня по июль 2021 года глобальный Bitcoin Коэффициент хешрейта подскочил с 8,8% до 13,79%, положив начало эре значительного роста.

Россия

Внимание России к внутренним системам могло сыграть свою роль в недавнем всплеске криптоактивности в стране. Столкнувшись с ситуацией, когда большинство международных отношений были разорваны, Россия принимает, казалось бы, нетрадиционные системы для поддержания своего суверенитета. Это может включать в себя более расслабленный подход к регулированию криптоактивности.

По состоянию на январь 2022 г. Bitcoin Процент хешрейта из России составил 4,66%. Семь месяцев спустя этот показатель вырос до 11,23%, в результате чего Канада переместилась на третье место в этом процессе. Этот сезон совпадает с периодом войны России с Украиной. Возможно Bitcoin служит альтернативным финансовым инструментом в стране.

Канада

Хотя Канада всегда поддерживала дружественный подход к криптовалютной индустрии, Bitcoin добыча полезных ископаемых не была там обычным явлением, пока не произошло подавление Китая.

До 2021 г. Bitcoin хэшрейт из Канады составлял менее 2% от общего мирового хешрейта. Однако после запрета Китая, Bitcoin добыча полезных ископаемых резко возросла в Канаде. К июлю 2021 года глобальное Bitcoin коэффициент хешрейта поднялся до 10,83%. Это поддерживалось с небольшими колебаниями, а текущий хэшрейт составляет 9,55%.

Ирландия

Ирландия – еще одна страна, претендующая на Bitcoin горнодобывающая индустрия. До сентября 2020 года в Ирландии не было зафиксировано значительного хешрейта. Сегодня страна занимает пятое место в мировом рейтинге. Bitcoin хешрейт. Значительный подъем наблюдался в июле 2021 года, вскоре после того, как Китай запретил Bitcoin и криптовалюта. С тех пор Bitcoin добыча полезных ископаемых в стране была стабильной.

С глобальным коэффициентом хешрейта 4,68% Ирландия сохраняет за собой пятую страну с самым высоким показателем. Bitcoin Хешрейт майнинга на момент написания.