Прокуроры США хотят, чтобы суд разрешил им продать два самолета стоимостью в несколько миллионов долларов, связанных с бывшим генеральным директором FTX Сэмом Бэнкман-Фридом.

В письмо В пятницу, отправленный судье Льюису Каплану, прокурор США Дэмиан Уильямс заявил, что правительство представило «предлагаемое положение и приказ» в связи с Bombardier Global 5000 BD-700-1A11 и Embraer Legacy EMB-135BJ — оба были связаны с Бэнкманом-Фридом. Согласно предыдущим данным, Bombardier был куплен за $15,9 млн, а Embraer — за $12,5 млн. суд документы.

Согласно письму, приказ предполагает соглашение между несколькими сторонами, в том числе должниками FTX, бывшим руководителем FTX Райаном Саламе и Полом Аранья — основателем багамской компании, занимающейся чартерными рейсами, которая эксплуатировала самолеты Бэнкмана-Фрида на Багамы и обратно. В сноске прокуроры сообщили, что они также направили копию приказа Банкману-Фриду и заявили, что он и его адвокаты не возражали против него.

«Правительство также добивается разрешения Суда на одобрение промежуточной продажи самолетов в соответствии с правилом 32.2 Федеральных правил уголовного судопроизводства и правилом G(7) Дополнительных правил по адмиралтейским или морским искам и действиям по конфискации активов», — сказал Уильямс. в письме.

Обновления

Согласно предыдущим судебным документам, поданным Аранхой, FTX попросила оснастить самолеты «современным Wi-Fi и совершенно новым интерьером». В конечном итоге, по словам Аранхи, самолеты так и не использовались, поскольку работа над модернизацией все еще продолжалась, когда в ноябре произошел крах FTX.

В ноябре 2024 года присяжные Нью-Йорка Бэнкман-Фрид был признан виновным по всем семи пунктам обвинения в мошенничестве с клиентами, кредиторами и инвесторами FTX. FTX подала заявку на защиту от банкротства в ноябре 2022 года.

Приговор Банкману-Фриду должен быть вынесен 28 марта. Прокуроры заявили, что он должен предстать перед судом. тюрьма на 40-50 лет, в то время как его адвокаты ранее спросил за тюремное заключение на срок от 63 до 78 месяцев.


Об авторе

Сара — репортер The Block, освещающий политику, регулирование и юридические события. Раньше Сара работала репортером CQ Legal и писала о регулировании ценных бумаг, и именно там она впервые начала писать о криптовалюте. Сара также писала для The Bond Buyer и American Banker, а также для других изданий, связанных с финансами. Она окончила Университет Миссури и получила степень в области печатной и цифровой журналистики. Сара живет в Вашингтоне и является заядлой любительницей кофе. Вы можете следить за ней Twitter @ForTheWynn.