Рынок криптовалют мог бы использовать некое «дезинфицирующее средство», сказал председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслер, проводя свои последние исследования в отрасли.

Во время выступления в пятницу на конференции юридической школы Колумбийского университета Генслер говорил о необходимости и преимуществах раскрытия информации на финансовых рынках в целом, например, о климатических и киберрисках. Генслер сказал, что раскрытие информации обеспечивает более эффективные рынки и в конечном итоге защищает инвесторов.

«Есть участники рынков криптовалютных ценных бумаг, которые стремятся избежать этой регистрации. «Нет регистрации означает отсутствие обязательного раскрытия информации. Многие согласятся, что криптовалютным рынкам не помешало бы немного дезинфицирующего средства».

Прошлые предупреждения

Генслер постоянно предупреждал, что криптобиржам необходимо зарегистрироваться в агентстве и что Криптофирмы подчиняются тем же правилам, что и традиционные финансы.

За последний год SEC предъявила обвинения Coinbase, Kraken и других за то, что они якобы действовали в качестве незарегистрированной биржи, брокера, дилера и клиринговой палаты. Между тем, криптофирмы утверждают, что зарегистрироваться в агентстве невозможно.

В своем подготовленном выступлении в пятницу Генслер также сосредоточил внимание на необходимости раскрытия информации, касающейся вознаграждения руководителей, климата и киберрисков. Ранее в этом месяце SEC проголосовала за принятие правила требование к компаниям раскрывать информацию о рисках, связанных с климатом.

Роль CFTC

Генслер сказал во время вопросов и ответов после своего выступления, что криптовалюта служит напоминанием о том, насколько важно раскрытие информации. Он также отметил, что и SEC, и ее коллега-регулятор, Комиссия по торговле товарными фьючерсами, играют роль в регулировании криптовалюты.

«Если что-то не имеет этой группы предпринимателей или какой-то группы, на которую полагается общественность», — сказал Генслер. «Они [CFTC] Кроме того, это замечательный регулятор деривативов, поэтому мы с председателем Бенамом регулярно общаемся».

В последнее время между агентствами возникли разногласия по поводу того, является ли эфир ценной бумагой, которая подпадает под юрисдикцию SEC, или товаром, который подпадает под сферу CFTC. Бенам сказал, что эфир — это товар, хотя SEC не высказала столь однозначного мнения.

Ранее в этом месяце Бенам заявил законодателям, что, если бы SEC объявила, что эфир является ценной бумагой, это поставило бы владельцев регистраций CFTC, которые включают эфир в качестве фьючерсного контракта, в несоблюдение правил SEC, а не правил CFTC.

Обновление (22 марта в 18:00 UTC): Добавлены замечания Генслера относительно CFTC.