История на крипторынке редко, но всё же иногда повторяется. В свете недавнего восстановления Эфириума после падения до годового минимума фраза «криптовалюта нашла своё дно» кажется не такой уж бессмысленной. В техническом анализе существует концепт фракталов — рыночных структур, которые могут повторяться через определённое время.

Если Эфириум действительно перестал падать, это может стать хорошим сигналом почти для всех альткойнов. В Coindesk собрали несколько признаков того, что бычий сезон уже не за горами.

Будущее и прошлое Эфириума

Ценовое движение криптовалюты в торговой паре ETHBTC подозрительно точно совпадает с фракталом 2017 года. Тогда Эфир упал почти на 84 процента, но всё же после этого сумел восстановиться до нового максимума.

Визуально оба фрактала очень похожи, между ними есть три общих признака. Рассмотрим их ниже.

Новый аптренд

Формирование локального минимума выше предыдущего является хорошим знаком к формированию аптренда. Если такая тенденция сохраняется достаточно долго, существует высокая вероятность начала нового бычьего тренда.

На обоих графиках можно чётко различить этот паттерн. Что ещё более интересно, в обоих случаях цена Эфириума нашла поддержку на уровне 0,5 Фибоначчи.

EMA

Средние скользящие — прекрасный инструмент для распознавания нового тренда. Эти линии также служат хорошими динамическими уровнями сопротивления/поддержки.

На 4-часовом графике в 2017 году цена Эфириума не смогла пробиться выше 200 EMA и откатилась до 100 EMA. Там актив нашел поддержку и продолжил постепенный рост. Эта же ситуация повторяется сейчас в точности до мелких деталей.

Rising Wedge

Наконец, оба фрактала имеют ту же фигуру. Вообще Rising Wedge считается медвежьим паттерном, который сигнализирует о продолжении нисходящего тренда. Однако если продавцы так и не смогут взять ситуацию под свой контроль, криптовалюта войдёт в новую стадию роста. Так уже было в 2017 году и может повториться сейчас.

Пока главной поддержкой остается уровень 0.5 Фибоначчи. Сейчас он проходит в зоне 0,032 BTC. Ходлите Эфириум? Давайте обсуждать рынок в крипточате.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.