Техническая коррекция в последнее время привела к снижению цены XRP примерно на 36 %. И есть большая вероятность, что он будет падать дальше.

Это, по данным Ripple Labs, базирующейся в Сан-Франциско платежной фирмы с блокчейном, на долю которой приходится около 60 % общего объема поставок XRP. Компания выдвинула медвежий сценарий с криптовалютой, поскольку ей не удалось убедить судью отклонить групповой иск против них.

Окружной судья США Филлис Гамильтон сказано в решении суда В среду истцы, которые ранее обвиняли Ripple в том, что они обманули их в продаже XRP как «незарегистрированных ценных бумаг», могли подать иск против компании. Это решение последовало за просьбой Риппла отклонить дело, потому что инвесторы подали его после истечения так называемого юридического срока.

Компания также утверждала, что продолжение судебного процесса может нанести ущерб XRP, чей рынок торговался на $ 500 млрд с 2017 года.

Судья Филлис не согласилась с утверждениями Риппла, заявив, что истцы могут подать иск в соответствии с федеральным законом. В то же время она согласилась отклонить некоторые иски, классифицированные в соответствии с законодательством штата Калифорния, предоставив инвесторам 28 дней для внесения изменений и повторной подачи их в суд.

«На основании жалобы истца и представленных в судебном порядке фактов, суд не может сделать вывод о том, что первое добросовестное публичное предложение ответчиков продать XRP имело место до 5 августа 2016 года», — сказала она.

XRP в перекрестии

Постановления судьи Филлис были вызваны опасениями, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США может классифицировать XRP как безопасность и прекратить его торговлю на всех основных биржах США. Регулятор не занял никакой позиции.

С другой стороны, инвесторы, выдававшие себя за истцов, заявили, что понесли убытки из-за ложных рекламных предложений Ripple. Компания опровергает обвинения с тех пор, как дело дошло до двух лет назад.

Поэтому в последнем судебном решении обеим сторонам было предложено обсудить природу XRP на открытом форуме. Актуальным остается вопрос о том, предлагал ли Ripple XRP неаккредитованным инвесторам для привлечения капитала для создания своей блокчейн-компании. В целом угроза неблагоприятного решения повысила статус XRP как более рискованного актива.

Путаница остается

Но некоторые не согласны. По словам псевдонима Twitterati GreenEggsnHam, положение Ripple среди мировых регуляторов и финансовых организаций предшествует всему остальному. Аналитик рынка утверждает, что компания активно сотрудничает с Федеральной резервной системой, DTCC, BIS, МВФ, BOE и другими.

«Они думают, что это безопасность, но не могут быть обеспокоены? Нет, — добавил он.

С другой стороны, адвокат FinTech Артуро Портилла заявил, что суд не должен беспокоиться о том, что думает SEC, добавив, что его единственная задача — защищать инвесторов.

«У SEC нет * окончательного слова об этом. Обвинения SEC могут быть (и обычно) оспариваются через суд. Суды не обязаны следовать интерпретациям SEC и / или пассивным критериям. У судов есть последнее слово », — сказал он.

Аргументы могут оставить трейдеров в глубокой обеспокоенности по поводу будущего XRP как инвестиционного актива.