Изначально центральное правительство хотело регулировать сектор биткойнов, но изменило свою позицию из-за возражений со стороны Резервного банка Индии (RBI), сообщает Business Standard.

Индийская газета утверждала, что министр экономики Субхаш Чандра Гарг, который возглавлял межведомственный комитет по изучению криптовалют, высказался за их регулирование. Он рассматривал биткойн как «экономический феномен» и полагал, что его мониторинг даст лучшие результаты.

Гарг на первом заседании комитета, состоявшемся 27 ноября 2017 года, признал, что обеспечить запрет на криптовалюту было сложно. Он опасался, что жесткие меры правительства в отношении зарождающегося сектора криптовалют переместят игроков в подполье, что в дальнейшем приведет к использованию криптовалют в гнусных действиях.

Это позволило Гаргу предложить, чтобы правительство рассматривало криптовалюты, такие как биткойн, как товары или финансовые активы, как показали протоколы заседания.

RBI рекомендует полный запрет на биткойны

RBI не согласился с предложениями комитета Гарга. На следующем заседании, состоявшемся 22 февраля 2018 года, индийский центральный банк предложил полный запрет на биткойны и другие криптовалюты. Это вскоре последовало за выпуском циркуляра, который предписывал всем индийским банкам прекратить связи с обменом криптовалют.

Business Standard отметил, что RBI пришел к своему выводу против биткойнов вскоре после того, как министр финансов Индии Арун Джейтли заявил в парламенте, что их правительство не признает биткойны законным платежным средством. Джейтли также сказал, что они предпримут все меры, чтобы исключить его использование.

Заместитель председателя RBI Б. П. Канунго, а затем председатель Центрального совета по прямым налогам (CBDT) Сушил Чандра поддержали позицию Джейтли. Чандра сказал, что биткойн предпочитает «цепочку черных денег», добавив, что биржи использовали нелегитимные методы, чтобы заманить неопытных инвесторов в покупку криптовалюты.

Однако Гарг выступил против этих взглядов. Бюрократ напомнил регулирующим органам, что G20 в то время тоже занималась этим вопросом. Он также сослался на такие страны, как Южная Корея, которые ранее пытались запретить биткойны, но позже вынуждены были отменить свои звонки, зная, что принудительно запретить биткойны было сложно. Протокол встречи гласил:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Секретарь (EA) сказал, что вариант запрета можно посмотреть заново, и попросил RBI и CBDT подготовить законопроект, который может потребоваться для подготовки в случае принятия варианта запрета. Использование криптовалют в платежных системах может быть запрещено, но не полностью, учитывая природу технологии».[/perfectpullquote]

Секретарь Министерства электроники и информационных технологий Аджай Пракаш Соухни поддержал Гарга, заявив, что Индия, будучи страной, ориентированной на информационные технологии, не может позволить себе терять такие инновации, как криптовалюты.

Недостающий проект

В протоколе объясняется, что комитет подготовил два проекта: один в поддержку запрета, а другой в поддержку правил. Проект «запрета биткойнов» впервые появился перед публикой в ​​понедельник. Черновик, поддерживающий регулирование биткойнов и других криптовалют, остается недоступным.