Данные в сети показывают, что резервы обмена биткойнов достигли самого низкого значения за 3 года, вот что это может означать для цены BTC.

Резервы обмена биткойнов — самые низкие за 3 года, поскольку отрицательный нетто-поток продолжается

Как указывает CryptoQuant Почта, валютные резервы продолжают нисходящий тренд и сейчас достигли минимумов, невиданных с трехлетней давности.

Резерв всех бирж — это индикатор, который показывает общее количество биткойнов, хранящихся в кошельках всех централизованных бирж.

Увеличение значения показателя предполагает, что все больше инвесторов вкладывают свои монеты для вывода на покупку фиатных или альткойнов. С другой стороны, снижение означает, что больше покупателей переводят свои BTC на личные кошельки для ходлинга или внебиржевых сделок.

Вот последний график резерва всех бирж Биткойн:

Резерв обмена биткойнов

The BTC all exchanges reserve plunges down

Как видно на графике выше, в последнее время значение индикатора резко снизилось. Текущий уровень показателя — самый низкий за последние три года.

Как уже упоминалось ранее, подобный нисходящий тренд означает, что инвесторы снимают свои монеты с бирж, возможно, для продажи или продажи через внебиржевые сделки.

Такие значения обычно бычьи в долгосрочной перспективе, поскольку они могут означать, что на рынке больше долгосрочных держателей, которые уходят с бирж.

Здесь есть еще один соответствующий индикатор, называемый Bitcoin netflow, который показывает чистую сумму BTC, входящую или выходящую из бирж.

Положительный всплеск на графике нетто-потоков биржи означает, что биржи наблюдают больший приток по сравнению с оттоком. Отрицательное значение подразумевает прямо противоположное.

Большие всплески или продолжительный период меньших всплесков в одном направлении могут повлиять на стоимость валютных резервов. Естественно, положительные значения могут увеличить резерв, а отрицательные — уменьшить.

На приведенном ниже графике показана текущая тенденция нетто-потоков на биржах:

Биткойн Netflows

The BTC netflows show big negative spikes

Как и ожидалось, чистые потоки в последнее время были отрицательными, что привело к низким значениям биржевых резервов биткойнов.

Что это может означать для цены BTC?

Как упоминалось ранее, нисходящий тренд в обменных резервах может быть оптимистичным для цены в долгосрочной перспективе, поскольку это может означать увеличение количества долгосрочных вложений. Исторически это тоже обычно верно, но могут быть определенные исключения.

Однако, глядя на текущее движение цены биткойнов, похоже, что продажи продолжаются. Но поскольку биржевые резервы не увеличились (в отличие от краха майского ATH), продажи, скорее всего, осуществляются за счет внебиржевых сделок.

Теперь, в зависимости от того, идет ли большая часть оттока на продажу через внебиржевые сделки, вместо этого может наблюдаться медвежья картина.

График цен на биткойны

BTC's price continues to decline | Source: BTCUSD on TradingView
Изображение от Unsplash.com, charts from TradingView.com, CryptoQuant