Ripple добилась принципиального одобрения заявки на получение лицензии крупного платежного учреждения от Валютного управления Сингапурчто позволит местной дочерней компании предлагать регулируемые продукты и услуги цифровых платежных токенов в городе-государстве.

Утверждение также позволит компании расширить использование клиентами своей услуги ликвидности по требованию с поддержкой криптовалюты, говорится в заявлении компании, опубликованном поздно вечером в среду. Платформа позволяет финансовым учреждениям мгновенно отправлять деньги через границы, используя XRP в качестве промежуточной валюты.

Сингапур «продолжает быть мировым лидером в установлении четких правил поведения, чтобы признать инновации и реальную полезность цифровых активов, а также их преимущества для мировой финансовой системы». Ripple Об этом говорится в заявлении генерального директора Брэда Гарлингхауса.

Главный юрисконсульт Стью Алдероти сказал, что многие другие страны обращают внимание на «раннее лидерство Сингапура в разработке четкой системы таксономии и лицензирования». Для Ripple чтобы получить окончательное одобрение от страны, ей нужно предпринять еще несколько шагов для завершения заявки, сказал он в последующем интервью The Block.

Круг полученный свою лицензию крупного платежного учреждения в Сингапуре ранее в этом месяце. Crypto.com также получил лицензия 1 июня и заявил, что сможет продолжать расширять свои услуги цифровых платежных токенов в стране.

США «проигрывают»

Другие страны, включая Великобританию, Объединенные Арабские Эмираты и, в более широком смысле, Европейский Союз, предприняли шаги по определению правил для криптовалюты, сказал Алдероти в интервью. «Неудивительно, что подавляющее большинство Rippleбизнес находится за пределами США в этих ключевых центрах, которые обеспечивают ясность регулирования», — сказал он, добавив, что США «проигрывают».

С недавними судебными исками, поданными против криптобирж Coinbase и Binance Комиссией по ценным бумагам и биржам и медленным Конгрессом некоторые критики утверждают, что неопределенность препятствует инновациям в стране. Другие, в том числе председатель SEC Гэри Генслер, говорят, что действующие правила уже действуют для регулирования криптовалюты.

«Мы увидим рост за пределами США, потому что США не применили этот дальновидный подход к регулированию, или они даже не придумали работоспособную нормативно-правовую базу для этой отрасли, чтобы выжить в США, не говоря уже о процветании в США. Соединенные штаты,» Альдероти сказал, добавив, что Ясность регулирования не означает свободы от регулирования.