Исход Bitcoin майнеры из Китая mining очаги оставили вакуум, который многие глобальные игроки пытаются заполнить. Недавно было отмечено, что большая часть утраченной мощности хэширования была восстановлена ​​благодаря возобновлению операций в Северной Америке.

Однако другие горнодобывающие компании стремятся переместить базу в регионы, более близкие к Китаю, такие как Казахстан и Россия. Более того, Россия, похоже, идет ва-банк, поскольку правительство рассматривает возможность Bitcoin mining проект, который будет использовать попутный нефтяной газ.

Местное новостное издание, Коммерсантъ сообщил ранее сегодня заместитель министра промышленности и торговли России Василий Шпак подал предложение в Центральный банк России и Министерство цифрового развития. Он был подан в прошлом месяце для использования побочных продуктов с обширных нефтяных месторождений страны для добычи криптовалют.

Сообщается, что инициатива исходила от местных нефтегазовых компаний, и Шпак, похоже, получил отклик правительства на то же самое посредством своего предложения. Рассматриваемый побочный продукт — это попутный газ, который исключительно упоминался компаниями как источник энергии, который будет обеспечивать энергией близлежащие центры обработки данных для Bitcoin mining.

Попутный газ является побочным продуктом бурения нефтяных скважин и часто теряется при сжигании попутного газа, когда он просто сжигается при отсутствии надлежащей газовой инфраструктуры. Это было предметом спора со стороны правительства России, которое активизирует свои усилия по сокращению выбросов, вызываемых сжиганием попутного газа.

В письме Шпак отметил, что вместо сжигания этого избыточного газа эффективность его использования при производстве тепловой энергии может быть повышена за счет «гибридных модулей извлечения цифровой валюты».

В сообщении «Коммерсантъ» также говорилось, что в предлагаемом проекте также будет задействована «одна из крупнейших нефтяных компаний России», которая изо всех сил пытается расширить свою текущую BTC mining пропускная способность из-за отсутствия нормативной ясности.

Факельное сжигание природного газа также осуществляется на американских нефтяных месторождениях, и, как сообщается, сейчас там горняки заключительные сделки с бурильщиками, чтобы получить доступ к этому побочному продукту. Использование этого природного газа для mining беспроигрышный вариант для всех участников, включая Землю, которая спасена от вредных выбросов. Сенатор США Тед Круз недавно сказал что есть «огромные возможности для Bitcoin […] улавливать этот газ, а не тратить его зря ».

Новости об этом предложении последовали вслед за недавними сообщениями, предполагающими смягчение позиции России в отношении криптовалют. Буквально на прошлой неделе президент России Владимир Путин, заявив, что криптовалюта может «существовать как средство платежа», также затронул mining. Он сказал,

«Но для производства криптовалюты требуются тонны энергии. А пока мы должны использовать традиционные углеводороды ».

Россия в настоящее время занимает третье место в рейтинге BTC mining по всему миру, что составляет более 11,23% от среднемесячного мирового хешрейта по состоянию на август 2021 года. В основном это связано с дешевой электроэнергией и холодным климатом в нескольких регионах России.

Интересно, что из-за повышенной нагрузки на электросети российские горняки, как сообщается, будут освобожденный от льготных тарифов на электроэнергию, которыми пользуются домохозяйства, заставляя их платить больше за mining виды деятельности.