Крупнейший банк России — Сбербанк или Sber — предпринимает важные шаги в сфере блокчейнов. Одна из крупнейших публичных компаний мира, в рейтинге Сбер, занимающий 51-е место в списке Forbes Global 2000 в этом году, сегодня снова в новостях.

Согласно отчет Как сообщают российские СМИ ТАСС, банковский гигант планирует зарегистрировать свою блокчейн-платформу в Банке России к середине сентября. Заместитель председателя правления Сбера Анатолий Попов отметил то же самое, прокомментировав:

«Мы хотим, чтобы работа по регистрации платформы для выпуска цифровых финансовых активов (CFA) была завершена не позднее первой половины сентября. Пока мы планируем только выпуск и оборот собственных CFA банка, но уже начали создавать функциональные возможности для выпуска CFA третьими сторонами и ожидаем, что наши клиенты смогут использовать эту возможность позже в этом году ».

По словам исполнительного директора, Сбер активно сотрудничает с российским центральным банком в отношении функций и требований к своему будущему продукту цифровых активов.

«По результатам последней проверки платформы мы получили мелкие комментарии, которые мы устранили, и отправили обновленное ходатайство в Банк России», — Попов. добавлен.

Вышеупомянутое обновление появилось через несколько месяцев после того, как указанный банк впервые подал заявку в Банк России. Например, еще в январе 2021 года служащий банка заявил, что главная цель — запустить цифровой актив весной 2021 г.

При этом исполнительный директор по-прежнему не останавливается на своей «анти-биткойнской» позиции. Фактически, его позиция перекликается с настроениями, разделяемыми бывшим президентом США Дональдом Трампом несколько дней назад.

«Нам не нравится биткойн. Мы думаем, что это похоже на зарабатывание фальшивых денег. Кто-то сидит где-то, добывая и добывая, как в средние века, а затем использует их ».