Эфириум, как правило, пропустил крупное крипто-ралли, вызванное биткойнами на прошлой неделе, так как доходы были намного меньше, чем у других цифровых активов, таких как Litecoin или Bitcoin Cash. ETH проснулся сегодня, и в настоящее время он вырос более чем на 10%, приближаясь к критическим уровням сопротивления.

ETH приближается к пятимесячному максимуму

Со вчерашнего дня, около 165 долларов, Ethereum проснулся и за последние несколько часов поднялся чуть ниже 185 долларов. В середине ноября он, наконец, вернулся к ценам до большой капитуляции, которая привела к падению рынков до самого низкого уровня за 18 месяцев.

Эфириум цены 24 часа. Counmarketcap.com

Ежедневный объем увеличился до 8,7 миллиардов долларов, что является самым высоким показателем ETH за год. Рыночная капитализация Ethereum приближается к 20 миллиардам долларов, что позволило ему удвоить разрыв с XRP, размещенным на третьем месте, что в последнее время мало что дало.

Эфириум достигает критической стадии, хотя он приближается к 200-дневной скользящей средней, которая традиционно является очень сильным уровнем сопротивления.

Следующим основным уровнем сопротивления, если Ethereum не отступит на 200 MA, будет 200 долларов. Это большая просьба, но если быки сохранят давление покупателей на Эфириум, он может вырасти до 250 долларов за короткий промежуток времени;

Основы все еще хороши

В последнее время Ethereum подвергся резкой критике в СМИ, поскольку конкурирующие платформы EOS и Tron превосходят его по активным приложениям. Тем не менее, второй по величине крипто-актив в мире находится не в смертельной муке, на самом деле совсем наоборот. Отраслевой эксперт Энтони Сассано сравнил статистику жизненного цикла Ethereum с того момента, когда в последний раз она превышала 150 долларов в мае 2017 года.

Рост сети очевиден: практически каждая метрика значительно выше, чем два года назад. Не говоря о ценах, основы этой сети все еще очень сильны, но следует отметить, что в начале 2017 года у Эфириума действительно не было реальных конкурентов. Никаких EOS, Tron или Cardano в мае 2017 года, четверка лучших была точно такой же, как сегодня Эфириум Классик был седьмым.

По данным Trustnodes, ETH теперь почти на полмиллиарда долларов заблокирован в децентрализованных приложениях. DAI от Maker DAO удерживает больше всего — около 2,2 млн. ETH, а служба имен Ethereum (ENS) занимает второе место.

Эфириуму предстоит долгий путь, и он все еще находится на самых ранних стадиях развития. Соучредитель Виталик Бутерин рекламировал обновление Serenity как способ продвинуть Ethereum и стать платформой блокчейна следующего поколения. Долгожданные решения для масштабирования и запуск Ethereum 2.0, без сомнения, заставят платформу снова вступить в борьбу с конкурентами.

Тем временем, трейдеры снова смотрят на движение к 200 долларам, но, учитывая недавние результаты Ethereum, им, возможно, придется подождать немного дольше.

Изображение из Shutterstock