Город Шанхай, похоже, достигает новой высоты в своих усилиях по позиционированию себя в качестве основного игрока в гонке Китая за усиление влияния в глобальном управлении в эпоху цифровых технологий, особенно с использованием своих цифровой юань.

По мере приближения предполагаемой даты запуска цифровой валюты центрального банка Китая (CBDC) в феврале 2022 года правительство города на прошлой неделе опубликовало пятилетний план развития цифровой трансформации, в котором оно продвигает еще одну пилотную программу цифрового юаня.

В прошлом году CBDC было проведено несколько испытаний в различных городах Китая. Однако последний шанхайский пилот должен охватывать ряд секторов, включая офлайн и онлайн-платежи и общественный транспорт, гражданские дела, которые будут способствовать развитию новых финансовых технологий в различных сферах жизни людей.

План показывает, что муниципальное правительство Шанхая расширит пилотную программу инклюзивного финансирования за счет больших данных. Это влечет за собой выделение более 200 миллиардов юаней (31,3 миллиарда долларов) в качестве кредитов малым и средним предприятиям и фермерам в 2021-25 период поскольку Шанхай стремится к 2035 году стать международным цифровым городом с глобальным влиянием.

В связи с развитием частного сектора, организаторы 4-й Китайской международной импортной выставки (CIIE) подтвержденный что цифровой юань будет использован в месте проведения международного мероприятия.

Планируется, что конференция CIIE пройдет с 5 по 10 ноября в Шанхае, в ней примут участие около 3000 предприятий из 127 стран и регионов. По словам Сунь Чэнхая, заместителя директора бюро CIIE, мероприятие является местом встречи стран, расположенных вдоль «Пояса и пути», включая развитые, развивающиеся и наименее развитые из них. Мероприятие в некоторой степени предполагает, что оно станет платформой для более широкого использования CBDC в интернационализированной среде, а также для увеличения его воздействия на иностранцев.

 

Статистика предполагает, что юань станет более важным

В обратном отсчете до зимних Олимпийских игр в Пекине к февралю популярность цифрового юаня станет еще больше. Прогнозы Forrester на 2022 год для Азиатско-Тихоокеанского региона предложить что не менее миллиарда человек получат доступ к ведущим в мире цифровым правительственным услугам, включая цифровую идентификацию, цифровую валюту и совместимость данных. Наряду с тем, что cВ таких странах, как Сингапур, Индия и Австралия, уже созданы решения для цифровой идентификации, консалтинговая компания отмечает, что более 20 миллионов китайцев использовали цифровые юани, хотя еще планируются новые испытания.

Недавний рост курса юаня включение китайских государственных облигаций (CGB) в индексе FTSE World Government Bond Index (WGBI) согласно британскому поставщику индексов FTSE Russell, который, по мнению некоторых экспертов, свидетельствует о доверии глобальных инвесторов к CGB и имеет тенденцию повышать международный статус юаня.

Хотя Чжоу Юй, директор Исследовательского центра международных финансов Шанхайской академии социальных наук, говорит, что этот шаг поможет увеличить спрос на юань, Независимый экономист и старший исполнительный вице-президент отделения Bank of China в Йоханнесбурге Гао Дешэн сказал Global Times, что включение FTSE WGBI является еще одним доказательством того, что односторонняя изоляция Китая США потерпела неудачу.

 

.