Сингапур указал, что не планирует вводить одеяло запрет на любую деятельность, связанную с криптовалютой — как это было в некоторых странах, таких как Китай, — но предпочел бы рассмотреть возможность введения дополнительных мер для снижения вреда для потребителей. По словам главы Валютного управления Сингапура (MAS) г-на Рави Менона, причина этого в том, что запрет может не привести к желаемому результату.

«Но запрет розничного доступа к криптовалютам вряд ли сработает. Мир криптовалют безграничен», — сказал управляющий директор MAS в своем вступительная речь на семинаре Green Shoots в понедельник, 29 августа. «С помощью мобильного телефона сингапурцы имеют доступ к любому количеству криптовалютных бирж в мире и могут покупать или продавать любое количество криптовалют».

Несмотря на то, что вся деятельность, связанная с криптовалютой, как сообщается, была запрещена в Китае, в отчетах говорится, что отрасль, особенно сектор добычи полезных ископаемых, постепенно возвращение. Аналогичную позицию не следовать шагам Китая в конце прошлого года занял Казахстан. Центральноазиатская страна сообщила, что это не было бы запретом крипто-майнинг, несмотря на то, что были зарегистрированы случаи незаконной добычи полезных ископаемых.

Криптовалютное регулирование MAS недостаточно на национальном уровне

MAS разделен между привлечением крипто-игроков и принятием все более жестких мер по ограничению розничного доступа к криптовалютам. Он признает криптотехнологии многообещающими и имеющими большой потенциал для улучшения финансовых услуг, а также то, что криптовалюты живут своей собственной жизнью, активно торгуются и активно спекулируются. Имея благоприятную позицию в отношении операций с цифровыми активами, MAS не одобряет спекуляции и стремится их ограничить.

MAS начала ограничивать продвижение криптовалютных услуг игроками в сфере цифровых активов в общественных местах с января 2022 года. Менон сказал, что это привело к удалению соответствующей рекламы на вокзалах и демонтажу Bitcoin банкоматы. Однако они признали, что постановления MAS недостаточно для защиты потребителей от вреда. По словам Менона, необходим многоаспектный подход. Он говорит, что, поскольку криптовалютные транзакции могут проводиться из любой точки мира, «глобальное сотрудничество жизненно важно для минимизации регулятивного арбитража».

В результате «MAS активно участвует в международных нормативных проверках для повышения целостности рынка и защиты клиентов в пространстве цифровых активов», — сказал глава органа финансового регулирования. Он добавил, что необходимость совместной разработки разумных мер для защиты интересов потребителей была главной заботой MAS, поэтому она запрашивала мнения о возможных мерах по минимизации вреда для потребителей. Они планируют провести публичные консультации по глобальным предложениям к октябрю 2022 года.

Тем не менее, он отметил, что никакое регулирование MAS, глобальное сотрудничество или отраслевые гарантии не защитят потребителей от убытков, если и когда их криптовалютные активы обесценятся. Он призвал пользователей быть более осторожными.

Другие меры, которые могут быть приняты регулирующим органом, помимо запрета, включают добавление ограничений в отношении розничного доступа к криптовалютам, введение тестов на пригодность клиентов и ограничение использования кредитного плеча и кредитных средств для торговли криптовалютой.