Восходящий тренд, консолидация, отклонение, консолидация — вот как обычно выглядел ценовой график Ethereum на момент написания. Цена на крупнейший альт остается ниже 3500 долларов в течение шести дней подряд, и примечательно, что текущая фаза консолидации вполне соответствует той, что наблюдалась в середине августа.

При этом следует также отметить, что есть одно существенное отличие. В середине августа цена ETH больше склонялась к нижнему диапазону, но на этот раз цена, очевидно, тратила больше времени на верхний диапазон.

Таким образом, предыдущий период коррекции длился более 2 недель. Так стоит ли ожидать того же и на этот раз?

ETH / USDT || Источник: TradingView

Коллективные настроения

Отношение участников рынка в значительной степени играет роль в закреплении направления любого продолжающегося тренда. В целом, коллективные настроения трейдеров Ethereum Options, казалось, были довольно позитивными во время написания.

В настоящее время существует 1917 контрактов DBT, по которым ожидается, что к концу этого года цена ETH достигнет 5500 долларов. Не говоря уже о долгосрочных утверждениях, эти участники рынка довольно оптимистично смотрят на краткосрочную перспективу. Как видно из прилагаемой диаграммы Скью, 1731 держатель контракта ожидают, что к 17-му числу стоимость Ethereum превысит 4100 долларов, в то время как более 612 из них ожидают нарушения в размере 3500 долларов в тот же день.

Источник: Перекос

В любом случае, это подчеркивает оптимизм. Таким образом, вероятность того, что цена Ethereum уйдет от своей текущей зоны в 3200 долларов к дальнейшим максимумам на следующей неделе, кажется весьма вероятной на данный момент.

Однако следует также отметить, что у значительной части трейдеров контракты на продажу и продажу в настоящее время открыты по страйковой цене 2800 долларов. Даже в этом случае это число недостаточно велико, чтобы затмить совокупное количество контрактов колл, и, оглядываясь назад, не должно иметь какого-либо существенного влияния на цену.

Кроме того, в последнее время совокупный открытый интерес также демонстрирует признаки восстановления. По данным Skew, 10 сентября OI на Deribit колебалась около 4 миллионов долларов. Однако на момент публикации там же была изображена стоимость более 5 миллиардов долларов, что указывает на возрождение интереса. По сути, это означает, что количество согласовываемых контрактов меньше количества добавленных новых контрактов.

Оглядываясь назад, можно утверждать, что на этом этапе на рынок Ethereum поступают новые деньги. OI на других известных биржах, таких как OKEx и bit.com, также в последнее время параллельно переживает всплески.

Источник: Перекос

Перепады настроения в третьем квартале

На протяжении всей истории третий квартал всегда оставался богатым на события для Ethereum. В 2015, 2018 и 2019 годах квартальная рентабельность инвестиций ETH оставалась отрицательной. [-75%, -50% and -38%, to be precise]. Однако рынок со временем эволюционировал.

За исключением одного случая, как показано ниже, отрицательная доходность уменьшалась в течение каждого последующего третьего квартала. Фактически, в прошлом году этот показатель составлял 60%. Поскольку до завершения квартала осталось более двух недель, доходность уже составляет приличные 44%.

Таким образом, если бычий импульс сохранится и давление покупателей усилится в ближайшие дни, можно ожидать закрытия кварталов выше 40%.

Источник: Перекос

Принимая во внимание прошлые прецеденты, коллективные настроения трейдеров и махинации в третьем квартале, было бы справедливо утверждать, что цена Эфириума в ближайшие дни ускорится и вырастет до локальных максимумов к концу этого месяца.