NFT, которые когда-то были популярным ключевым словом в 2021 году, теряют свою привлекательность и популярность в 2022 году, особенно по мере того, как показатели NFT снижаются. Понятно, что крупные быки, такие как NFT на основе Ethereum, также столкнулись с серьезными последствиями.

Следовательно, вопрос — могут ли конкуренты Ethereum извлечь выгоду из этой возможности? Если да, то сможет ли он вернуться наверх?

Выражение опасений по поводу…

В целом NFT сильно пострадали в 2022 году. Объем торгов NFT понизились на колоссальные 97 процентов с момента своего пика в январе. По данным составлено по данным Dune Analytics, недельный объем торгов невзаимозаменяемыми токенами в сфере блокчейна упал до 114,4 млн долларов.

ETHОбъем NFT в долларовом выражении упал примерно на 90% по сравнению с январем, при этом средний объем продаж в третьем квартале составлял менее 1 миллиарда долларов в месяц. Проще говоря, продажи в среднем составляли менее 1 миллиарда долларов в месяц в третьем квартале по сравнению с 4,6 миллиардами долларов во втором квартале.

Messari2 октября твит пролил дополнительный свет на заявленный сценарий.

Источник: Messari

Снижение выявило не только замедление рынка NFT, но и падение ETHцена, которую большинство NFT используют в качестве базовой валюты. OpenSea продолжала доминировать на рынке в третьем квартале. Кроме того, данные показали, что Ethereum стал менее популярным для NFT, несмотря на переход на Proof-of-Stake и решение проблемы углеродоемкого/энергоемкого использования.

Кроме того, ежедневные объемы торгов NFT резко упал, при этом среднее количество ежедневных трейдеров сократилось гораздо меньше. Это указывало на «а липкая основа преданных пользователей около 40 000 в день», согласно Messariпост.

Источник: Messari

Однако некоторые организации почувствовали некоторое облегчение. Например, объем продаж для службы имен Ethereum (ENS) увеличилась на 133,95% за последние 30 дней. По сравнению с тем же, объем продаж NFT «голубых фишек», таких как Bored Apes, CryptoPunks, Azuki и т. д., оказались ниже. Наоборот, CryptoPunks пытались восстановить свои собственные графики.

Кроме того, рыночная капитализация топ-100 NFT-проектов Ethereum снизилась на 44 % (19 млрд долларов). USD значение в Q3 (QoQ). Рыночная капитализация с точки зрения ETHNFT на основе NFT в целом упали всего на 27% (12,2 млн. ETH).

Твоя потеря, моя победа

Однако, несмотря на сокращение продаж и покупателей NFT, ETH конкурент Solana наделал волн. В основном с точки зрения кражи или, скорее, создания преимуществ по сравнению с рыночной долей Ethereum NFT.

Фактически, согласно Делфи Диджитал, Solanaдоля NFT в общем объеме торгов увеличилась с 7% до 24% за последние 6 недель.

Увидим ли мы изменение структуры доминирования на рынке NFT? Или Ethereum будет медленно возвращаться на вершину?