• SolanaTVL по состоянию на 31 мая был далек от своего исторического максимума в 10,03 млрд долларов в 2021 году.
  • Однако, Solanaактивность на фронте NFT можно считать ярким событием для блокчейна.

Solanaпроизводительность была довольно смешанной в последнее время и не впечатляла, учитывая, что она рассматривалась как Ethereum (ETH) убийца в какой-то момент. Его производительность в DeFi была особенно низкой, и это особенно заметно по его TVL.

SolanaTVL добился очень небольшого роста в этом году. Его текущая цифра (268,94 млн долларов) сильно отличается от исторического максимума в 10,03 млрд долларов в ноябре 2021 года. Большинство ведущих сетей PoS, таких как Cardano (ADA) и Ethereum продемонстрировали значительный прирост TVL за последние несколько месяцев.

Solana  ТВЛ

Источник: Дефиллама

Недавний Messari Анализ показал, что одной из основных причин низкой производительности TVL была ориентация на потребительские приложения. Его внимание смещается с протоколов DeFi, и это может объяснить, почему его TVL снижается.

Пристальное внимание к DeFi также может быть одним из путей, которые сети блокчейн используют для привлечения и поддержания здорового роста пользователей. Messari отчет показал, что Solana занимается привлечением пользователей, сосредоточившись на потребительских приложениях, но изо всех сил пытается удержать пользователей.

Достойная смена тактики?

В отчете также отмечается, что неспособность поддерживать пользователей не обязательно может быть связана с отказом от DeFi. Messari предложил, чтобы Solana может добиться большего успеха в удержании пользователей, создавая более привлекательные приложения, которые предлагают более привлекательный пользовательский интерфейс. Тем не менее, этот конкретный фокус может не способствовать росту его TVL, но это хорошее начало.

SolanaАкцент компании на пользовательских приложениях подчеркивает мощный неиспользованный глобальный потенциал, который в будущем может резко возрасти. В результате такого внимания уже наблюдался рост в некоторых ключевых областях. Например, сеть поддерживала активную деятельность по развитию, связанную с потребительскими приложениями.

Ончейн данные подтвердили это наблюдение. Solana сохранял энергичную развивающую активность в течение последних четырех недель.

Solana  деятельность по развитию

Источник: Santiment

Еще одна интересная находка относительно SolanaАкцент компании на потребительском сегменте заключался в том, что она сместила акцент на основную область, которая привлекает отдельных потребителей в масштабе блокчейна. Убийца Ethereum переключил свое внимание на торговую деятельность NFT в соответствии с Messari отчет.



Рассматриваемая торговая активность NFT зарегистрирована положительно на Solanaпоказатель общего объема сделок NFT. Сеть начала год с низкой активности NFT с января до середины марта. Однако активность NFT на Solana взорвался со второй половины марта до конца мая.

Solana  общий объем сделок NFT

Источник: Santiment

Принимая во внимание приведенные выше результаты, мы видим, что сегмент потребительских приложений начал активно работать. Тот факт, что рынок все еще находится на ранней стадии принятия, означает, что есть много возможностей для роста. Тем не менее, еще слишком рано определять, стоит ли отклоняться от DeFi.