Павел Дуров, создатель популярной социальной сети Вконтакте и всемирно известного мессенджера Telegram, 4 месяца назад подал судебный иск против стартапа Lantah, который использовал бренд виртуальных денег Gram.

В ходе судебных разбирательств Дурову удалось доказать, что он уже использовал этот бренд на территории США в коммерческих целях. Доказательствами послужили документы Комиссии по ценным бумагам США.

У Дэниэла Джеффри 23-летнего основателя криптовалютного стартапа Lantah также были серьёзные доказательства его правоты. В сентябре 2017 года Джеффри опубликовал статью про криптовалюту, где использовал название Gram. Тогда, как информация про одноимённый блокчейн-проект Дурова появилась только в декабре.

Также адвокаты Lantah указывали, что Дуров не использовал название в коммерческих проектах, а лишь готовился к инвестициям. А Джеффри — использовал.

Американцы официально зарегистрировали название Gram летом 2018-го, а Дуров не подавал заявку в патентное бюро. В России это было бы решающим фактором, но в США другие законы и правила.

Все инвесторы Дурова подписывали соглашения об инвестициях, где говорилось, что деньги собираются под проект с названием Gram. Поэтому суд решил, что наименование Gram использовалось в коммерческой деятельности. Дуров сумел привлечь под этот бренд 1,5 млрд долларов. Тогда как стартап Lantah, собиравшийся привлечь около 5 млн долларов, не получил от инвесторов ни цента.

«Настоящим запрещаю ответчику Lantah LLC и его контрагентам, служащим, совладельцам, бенефициарам и всем связанным лицам использовать товарный знак Gram или любые похожие названия в криптовалютных проектах на территории США», — написал старший окружной судья Северной Калифорнии Чарльз Брейер.

Основателю Telegram удалось выиграть промежуточный этап разбирательства. Согласно временному решению Калифорнийского окружного суда Павел Дуров может свободно развивать и продвигать свою криптовалюту Gram.