Гости одного из лучших пятизвездочных отелей Швейцарии смогут оплачивать услуги в биткойнах с сегодняшнего дня.

Dolder Grand объявил 2 апреля — день, когда цена на биткойны выросла на 23 %, — что он начнет принимать криптовалюту для бронирования номеров, спа-процедур и даже для чашки кофе. Марк Джейкоб, управляющий директор отеля, сказал CNN Money, что они тестируют биткойны на предмет его широко разрекламированного потенциала в платежной индустрии, добавив, что они по-настоящему не понимают возможности его успеха в будущем.

«Будет ли это решение (оплата в биткойнах) постоянным и устойчивым, мы не знаем», — заявил Джейкоб. «Когда вы первый движущийся или часть первых движущихся, всегда есть риск, что решение не получит тяги. Но я думаю, что это будет неудачей, если ты не попробуешь».

Биткойн или не биткойн

Комментарии последовали за случаями, когда ритейлеры отказались от биткойнов в качестве способа оплаты после того, как сервис не смог получить поддержку. По данным блокчейн-фирмы Chainalysis, использование биткойнов в коммерческих платежах в 2018 году упало на 80%. Некоторые крупные компании, которые ранее принимали биткойны, отказались от этого варианта, ссылаясь на волатильность цен и проблемы регулирования. Игровая компания Steam, например, отказалась от опции криптовалюты после одного года принятия, сославшись на высокую комиссию за транзакции. Портал управления поездками Expedia и платежный процессор Stripe также последовали примеру.

Но в Швейцарии бизнес по-прежнему заинтересован в набеге на биткойны. Джейкоб считает, что позитивное настроение исходит от богатой крипто-среды, которая обеспечивает ритейлерам адекватную поддержку со стороны сверстников при принятии биткойнов.

«Это увлечение крипто-долиной в Цуге, а также крипто-сообществом Цюриха и окружающей средой, которая там есть, и поддерживать их тоже. Я думаю, что Швейцария всегда была очень инновационной страной. Мы, как отель, также извлекаем выгоду из этого, поскольку это ведет бизнес в Швейцарию».

Но это не мешает скептикам усиливать свои атаки на биткойны. Оливер Херрен из Digitec Galaxus Group, крупнейшего швейцарского интернет-магазина, является одним из таких критиков. Директор по инновациям портала заявил, что операции с биткойнами в сети намного дороже, чем традиционные платежные услуги. Он также нацелился на биткойн за его недостаточную масштабируемость — способность обрабатывать транзакции так же быстро, как Visa или MasterCard.

«Ни один из блокчейнов не масштабируется достаточно. Но, возможно, я не потратил достаточно времени и поэтому слишком мало понимаю, как работает экосистема блокчейна», — сказал Херрен.

Digitec Galaxus Group, как и Dolder Grand, начала принимать биткойны в марте этого года на пробной основе.

Что дальше?

Падение производительности Биткойна как актива в 2018 году подтолкнуло принятие к снижению. Тем не менее, криптовалюта в этом году публикует сильный бычий аргумент, что может означать, что все больше организаций захотят его принять. По словам Лукаса Бетшарта, президента Швейцарской ассоциации биткойнов, принятие торговцев должно возрасти. Он постановил:

«Я ожидаю, что все больше швейцарских компаний примут биткойны в течение следующих двух лет, чтобы привлечь туристов, которые экономят деньги, выплачивая биткойны».