Тайская комиссия по ценным бумагам и биржам объявила выговор ведущей криптовалютной бирже Таиланда Bitkub во второй раз за 30 дней.

Новый месяц, новый иск

Официальный пресс-релиз выпущенный регулятором рынка, изложил детали иска, поданного в гражданский суд, и показал, что биржа вместе с двумя связанными лицами столкнулась с гражданскими санкциями за предполагаемое участие в фиктивной торговле.

Проще говоря, фиктивная торговля — это когда актив покупается и продается одним и тем же лицом в течение очень короткого промежутка времени, чтобы создать впечатление нормального объема торгов.

Комиссия по ценным бумагам и биржам также потребовала от правонарушителей уплатить гражданские штрафы в размере 24 161 292 бат (634 000 долларов США), чтобы возместить расходы, понесенные регулирующим органом в ходе расследования.

Кроме того, регулятор также попросил прокурора запретить обвиняемым заниматься торговой деятельностью, связанной с цифровыми активами или фьючерсными контрактами на цифровые активы, в течение шести месяцев.

В прошлом месяце SEC Таиланда оштрафован Технический директор Bitkub Самрет Ваджанасатиан — 8,5 млн тайских батов (235 000 долларов США). в связи с выявленным случаем инсайдерской торговли токенами KUB. Кроме того, исполнительному директору было запрещено занимать руководящие должности в течение 12 месяцев.

Ранее в мае этого года Комитет по уголовным штрафам Комиссии по ценным бумагам и биржам Таиланда оштрафован Bitkub за несоблюдение правил листинга цифровых активов SEC.

Регулятор также указал на конфликт интересов, возникший в результате листинга биржей собственных coinКУБ coinи как в процессе не были приняты меры защиты.

Пять членов комитета по отбору цифровых активов были признаны виновными в несоблюдении требований и были оштрафованы на 2,5 миллиона тайских бат каждый, а также штраф на аналогичную сумму, наложенный на саму биржу.

Последствия разногласий

Сложности Bitkub с регулятором рынка привели к тому, что одна из его крупнейших сделок была отменена.

Bitkub попал в заголовки газет в ноябре 2021 года после Новости сообщил, что Siam Commercial Bank Pcl (SCB), старейший и один из крупнейших банков Таиланда, вел переговоры с биржей о приобретении 51% акций за 17,85 млрд тайских батов, что на тот момент составляло около 537 млн ​​долларов.

Эта покупка дала бы SCB контрольный пакет акций Bitkub. Сделку планировалось завершить к первому кварталу этого года. Объявление о сделке подтолкнуло оценку Bitkub к северу от миллиарда долларов и побудило Bitkub coin утроить стоимость.

25 августа SCB объявил что он отменяет сделку на полмиллиарда долларов по приобретению контрольного пакета акций Bitkub, ссылаясь на сложности и нерешенные вопросы регулирования с SEC Таиланда.