Как становится ясно из WP, токен создан на базе ERC20 сети Ethereum. Доллар Gemini (GUSD) уже одобрен нью-йоркским департаментом финансовых услуг. Криптовалюта будет храниться на застрахованном FDIC банковском счете.

Разработчики отмечают, что они «создали Gemini 4 года назад с миссией – построить мост для будущего денег». Теперьпользователи смогут совершать операции с Bitcoin, Ethereum и Zcash.

«Cледующий шаг: мы должны улучшить взаимосвязь между двумя мирами (фиата и криптовалют), предоставив фиатным валютам желаемые характеристики криптовалют», — отметили Уинклвоссы.

Также инвесторы подчеркнули, что в то время, как цифровые активы не имеют территориальных и временных препятствий, фиат ограничен «рабочим временем» различных финансовых учреждений. Это и является значительным отличием, на которое бизнесмены обратили внимание, выпустив доллар Gemini.

Кэмерон и Тайлер Уинклвосс — известные американские предприниматели и биткойн-миллиардеры. Они стали известны после громкого скандала с Марком Цукербергом. Братья основали социальную сеть «ConnectU» и утверждали, что Марк украл их идею и создал «Facebook».
В криптосообществе Уинклвосс тоже видные фигуры. В 2012 году они стали скупать биткойны, когда они стоили порядка 10 долларов. В общей сумме они скупили около 120 000 BTC. На сегодняшний день состояние братьев оценивается в 1,3 миллиарда долларов.