Торговля деривативами — обычное явление на традиционных финансовых рынках, и то же самое относится и к индустрии криптовалют, поэтому Биткойн и крипто-деривативы становятся желанным новым изменчивым классом активов, представляющим альтернативу традиционной торговле. Поскольку мы наблюдаем растущий интерес к криптовалюте, мы также являемся свидетелями срочного спроса со стороны институциональных и розничных инвесторов на решения, которые помогают в управлении рисками и снижении волатильности в торговле криптовалютами и активами блокчейна на биржах.

Таким образом, существует множество платформ или бирж, которые предоставляют инструменты для торговли производными инструментами. Например, Чикагская товарная биржа (CME) и Bakkt становятся ведущими игроками на рынке институциональной криптовалюты. Тем не менее, искушенные трейдеры имеют множество услуг по торговле криптовалютой с использованием различных бирж для удовлетворения своих индивидуальных потребностей. Основываясь на этой философии, биржи, которые сегодня ориентированы на безопасность и управление рисками, являются настоящими лидерами. Используя технологию блокчейн, биржи, которые обеспечивают справедливые и эффективные рынки для новых активов, являются настоящими победителями.

Тем не менее, крипто-производная экосистема все еще находится в стадии разработки, и это, в сочетании с волатильностью, может привести к значительным выгодам и риску убытков. Готовясь принять участие в акции, нужно сначала выбрать, какая биржа предлагает функции и пары, которые создадут оптимальный, безопасный и потенциально прибыльный опыт. Инфраструктура, необходимая для предложения этих продуктов, рассматривается как таковая. Существуют специализированные биржи, которые могут быть новыми для традиционных трейдеров, но уже значительно опережают кривую в экосистеме крипто-производных.

Согласно отчету CoinGecko за 2019 год, платформа для анализа рынка криптовалют показывает, что в октябре было 17 платформ для крипто-производных по сравнению с 6 в июле, а общий объем торговли 24-часовыми деривативами также быстро увеличился до 7,5 млрд. означает, что средний объем на биржу (около 0,44 млрд / биржа) был примерно в 3 раза больше, чем (около 0,15 млрд / биржа) бирж спот-торговли.

Более того, skewAnalytics опубликовал сравнение данных в реальном времени для рынка крипто-деривативов, в которых упомянул, что BitMEX доминирует на рынке с объемом фьючерсов на BTC за 24 часа на уровне 2,94 млрд долларов США, за которым следует OKEx с 2,58 млрд долларов США. Другие ведущие биржи спотовой торговли, такие как Binance и Huobi, также лидируют в сфере крипто-производных.

OKEx

Источник: https://skew.com/dashboard/bitcoin-futures

Фьючерсы Вечный своп Опционы Маржинальняя торговля Спотовая торговля

Внебиржевая торговля

OKEx

Bitmex

Bitfinex

Deribit

LedgerX

Кроме того, если рассмотреть более конкретные детали среди основных бирж крипто-производных, мы можем выяснить ключевые различия между ними с точки зрения продуктов, которые они могут предоставить, чтобы пользователи могли получить некоторые инструкции по выбору правильных бирж.

Как уже упоминалось в таблице выше, OKEx теперь предлагает полный набор инструментов для криптовалюты, в то время как другие имеют свои преимущества. Например, BitMEX предлагает крипто-производные с 2015 года, имеет торговую марку и хорошую ликвидность, и он занимает лидирующие позиции как по объему торгов, так и по открытым интересам. Биржа дерибитов специфична в том, что она делает, и имеет приличную долю крипто-деривативных трейдеров, особенно в плане торговли опционами.

Тем не менее, фьючерсы могут быть наиболее распространенным продуктом на всех биржах. Более конкретно, на рынке криптовалют есть два вида фьючерсов в зависимости от того, является ли маржа токеном или USDT. Джей Хао, генеральный директор OKEx, объяснил, почему нам нужны будущие контракты USDT,

«По сравнению с нашим существующим фьючерсным (маржинальным) продуктом он более стабилен, поскольку вы уже избежали нестабильности обеспечения. Это более удобно, так как вам не нужно переключаться между валютами, чтобы торговать разными контрактами. И это больше подходит для начинающих, так как порог выхода на рынок снизился до ~ 1 доллара с плечом 0,01-100х ».

Кроме того, фьючерсный контракт на USDT позволяет трейдерам получать прибыль в USDT при открытии коротких позиций, а это означает, что вам никогда не придется беспокоиться о влиянии снижения цены токенов на медвежьем рынке. Чтобы больше пользователей понимали ключевые преимущества фьючерсов на USDT, OKEx также инициировала конкурс с большими наградами.

Торговля фьючерсами на криптовалюту считается продвинутой функцией для искушенных пользователей, которые, по крайней мере, знакомы с основами управления рисками и торговли с высоким риском. В этом отношении крайне важно предоставлять пользователям соответствующий учебный контент и инструкции, а также информировать их о рисках торговли с использованием заемных средств. Основное правило — никогда не вкладывать больше денег, которые нельзя позволить себе потерять.

Изображение от Gerd Altmann для Pixabay