Вчера поздно вечером эмитент стабильной монеты Tether чеканил один миллиард токенов USDT в сети Ethereum.

По словам технического директора Tether Паоло Ардоино, чеканка представлены «пополнение запасов». Он добавил, что это была «авторизованная, но не оформленная транзакция, а это означает, что эта сумма будет использоваться в качестве запасов на следующий период и запросы на выпуск и обмен цепочками».

USDT — самая популярная стабильная монета в криптоиндустрии, привязанная к доллару США в соотношении 1:1. Он обычно используется для облегчения торговли на крупных биржах, которые не принимают фиатные валюты.

Доминирование Tether на рынке стейблкоинов растет

Tether является доминирующим эмитентом стабильной монеты на блокчейне Ethereum.

Общая сумма USDT на Ethereum составляет более 35 миллиардов токенов. На его ближайшего конкурента, USDC, выпущенного Circle, приходится менее 30 миллиардов токенов. Тем временем, Binance USD — который в настоящее время не чеканит новые токены — составляет менее семи миллиардов токенов.

Расширение охвата всего предложения стейблкоинов в нескольких блокчейнах еще больше усиливает доминирование Tether в этом секторе.

USDT включает более 81,5 миллиарда токенов с привязкой к доллару, в то время как USDC по-прежнему остается менее 30 миллиардов токенов. Никакая другая стабильная монета даже близко не стоит.

Являются ли запасы USDT показателем тенденций рынка криптовалют?

Некоторые утверждают, что предложение USDT исторически указывало направление, в котором будет развиваться цена биткойна или криптовалютного рынка в целом.

«Как правило, Tether выпускает новые USDT, когда они видят и ожидают более высокий спрос на них», — пояснил Саймон Кузарт, директор по исследованиям The Block. «Это указывает на то, что в систему поступают новые деньги, которые обычно используются для покупки биткойнов, эфира и других криптовалют».

«Я не присоединяюсь к заговорам Tether, но я присоединяюсь к спросу и предложению», — однажды аналогичным образом заявил основатель Decentrader и известный криптотрейдер filbfilb. твитнул при обсуждении взаимосвязи между предложением USDT и ценой биткойнов в 2020 году, когда основная криптовалюта торговалась ниже 11 000 долларов.

Кроме того, в одном из исследований BDC Consulting в июне прошлого года были проведены корреляционные тесты по многим показателям. Это заключил что предложение USDT «имеет сильную и статистически значимую корреляцию» с ценой биткойнов. «Полученная модель с входами в рынок и выходами из них, приуроченными к скачкам предложения USDT, дала ROI. [return on investment] на 229%, что свидетельствует о том, что данные о поставках стейблкоинов можно использовать в торговле», — говорится в сообщении.

В феврале Tether сообщил о чистой прибыли в размере 700 миллионов долларов за четвертый квартал 2022 года, которая, по его словам, была дополнительной к его резервам. В то время он утверждал, что его совокупные консолидированные активы составляют не менее 67,04 миллиарда долларов, а его совокупные консолидированные обязательства составляют 66,08 миллиарда долларов, что отражает избыточные резервы в размере не менее 960 миллионов долларов.