Криптовалютные биржи давно стали крупными источниками денег на зарождающемся рынке цифровых активов, взимая огромные комиссионные за совершение сделок по отношению к биржам и брокерам на американских акциях.

Но, согласно исследованию редактора The Block Ларри Чермак, один игрок на рынке взимает с розничных клиентов значительно больше, чем конкуренты. Смотря на самый низкий уровень, который включает подавляющее большинство розничных клиентов, Gemini предлагает наименее выгодные комбинированные сборы для розничных клиентов, пишет Чермак. Взносы Близнецов входят в огромные 2%, или 200 базисных пунктов.

Между тем, Binance имеет самые низкие сборы за торговлю; затем следуют KuCoin и bitFlyer US. Средний совокупный сбор самого нижнего уровня составляет 0,44%.

itBit — единственная биржа на самом низком уровне, которая предлагает отрицательный комиссионный сбор, что означает, что трейдеры фактически получают скидку, размещая ликвидность в книге заказов. Средний размер взноса производителя самого низкого уровня составляет 0,19%.

Отраслевые инсайдеры ожидают, что сборы сократятся, поскольку конкуренция в перегруженной отрасли продолжает накаляться.

«Сжатие будет происходить от спроса и предложения. Я полностью ожидаю, что в следующем десятилетии крипто-модель будет ориентирована на модели комиссионных акций и FX, — сказал Дэвид Мерсер, генеральный директор крипто-торговой платформы LMAX Digital. «Нынешние схемы розничных сборов не являются устойчивыми на институциональном рынке капитала. Инвесторы и клиенты, работающие с реальными деньгами, будут ожидать добавленной стоимости за высокие комиссионные, а не только за простое сопоставление заказов и доступ к ликвидности », — добавил он.