Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предоставила Coinbase так называемое «Уведомление Уэллса» для своей программы «Кредитование». Благодаря этому «Ленд» теперь с рынка «на неопределенный срок». В недавнем сообщении в блоге сотрудник Coinbase Пол Гревал выразил удивление по поводу этого уведомления: заявляя,

«Комиссия по ценным бумагам и биржам сообщила нам, что они считают Ленд связью с ценной бумагой, но не сказали, почему и как они пришли к такому выводу».

В соответствии с SEC правил, «безопасность» включает «инвестиционный контракт». Хотя требуется больше ясности в отношении того, насколько Coinbase соответствует требованиям, в ее официальном предложении есть определенные намеки. «Lend» предлагал 4% процентной ставки или годовой процентной ставки для предоставления заемщикам стейблкоина USDC. Эми Линч, бывший регулятор Комиссии по ценным бумагам и биржам и президент FrontLine Compliance, объяснил,

«Когда криптоактив становится ценной бумагой? Когда вы начнете одалживать его ».

Примечательно, что некоторые эксперты рассматривают кредитный договор как секьюритизацию актива. Даже если криптовалюта сама по себе не считается ценной бумагой. В этом контексте на сайте SEC говорится, что «Хоуи тест »применяется к любому« контракту, схеме или сделке, независимо от того, имеет ли она какие-либо характеристики типичных ценных бумаг ». Кроме того, регулирующий орган дает понять, что любой продукт с ценными бумагами потребует регистрации или освобождения в соответствии с федеральными законами о ценных бумагах.

Упрощая далее, адвокат по криптовалюте Престон Бирн, партнер Anderson Kill заявил,

«Доходными» продуктами являются ценные бумаги. Они ничем не отличаются от необеспеченной облигации. Они просто не используют это имя ».

В отличие от Grewal указан что «программа ссуды не квалифицируется как ценная бумага». На фоне различных взглядов глава SEC Гэри Генслер в последнее время призывал к ужесточению правил криптографии. Кроме того, новое жесткое регулирование может создать прецедент для отрасли, страдающей от нечеткой основы. Не так давно BlockFi также находился под водой в трех штатах США за нарушение закона о государственных ценных бумагах. Он предлагал такой же интересный продукт, как Coinbase.

Поэтому, когда биржи выступают против классификации ценных бумаг, это создает другую проблему. Coinbase продвигает «Давать в долг”Как высокодоходные сберегательные счета, которые предлагают больше, чем в среднем по стране. Однако позже он пояснил, что «Coinbase не является банком» и предоставленная взаймы криптовалюта не защищена федеральными агентствами.

Это только еще больше усложнит дело для Coinbase, если Федеральная резервная система решит принять участие в обеспечении соблюдения банковских правил. Тем не менее, сторонники хотят, чтобы правила, дающие передышку инновациям в США.

Обращая внимание на противоречивую точку зрения, Ливни заявила в вышеупомянутом интервью подкасту, что «правительство существует не только для продвижения отраслей, но и для защиты потребителей». Далее она заявила:

«Они созданы не только для продвижения инноваций»

Сдвигая акцент на аналогичный кредитный продукт, другая канадская биржа по сообщениям в обсуждениях с Комиссией по ценным бумагам Онтарио по поводу кредитования криптовалют. Ранее он утверждал, что укрепил свою позицию, получив необходимую лицензию на торговлю ценными бумагами.

Если канадский регулирующий орган рассматривает предложение как ценную бумагу, в этом случае биржа может иметь преимущество. В США, если регулирующий орган рассматривает криптовалютное кредитование как инвестиционный инструмент, в ближайшие дни от SEC потребуются дополнительные разъяснения.