Ник дю Кро, руководитель отдела нормативно-правового соответствия CoinShares, недавно заявил что Великобритания близка к введению новых правил продвижения криптовалюты. Буквально в прошлом месяце канадский регулирующий орган по ценным бумагам также выпустил руководство по продвижению криптоплатформ.

Цитата из последнего периметра Управления финансового надзора (FCA) отчет, он высоко оценил крипто-инициативы в стране. Однако «незначительные сроки» этих открытых инициатив делают неясными даты реализации, добавил он.

В отчете говорится, что 4,4% взрослого населения Великобритании владеют криптовалютой:

«Криптоактивы и лежащие в их основе технологии могут предложить потенциальные преимущества для финансовых услуг, и мы продолжим поощрять инновации в финансовых услугах и поддерживать конкуренцию в интересах потребителей».

Однако Управление по конкуренции и рынкам (CMA) «рекомендовало, чтобы услуги инвестиционного консалтинга были включены в его надзорные функции». Кроме того, FCA продолжила сказать, «обязанности интернет-компаний в Законе о онлайн-безопасности (OSB) должны распространяться на платную рекламу, а также на пользовательский контент». В отчете добавлено:

«Мы также надеемся, что в OSB можно будет внести поправки, чтобы обозначить контент, связанный с мошенничеством, как« приоритетный »незаконный контент и, следовательно, требовать мониторинга и превентивных действий со стороны платформ».

Предпринимается попытка обуздать мошенничество с рекламой, о чем ранее упоминал председатель FCA Чарльз Рэнделл. В недавнем заявлении полиция Великобритании также предостерегла от увеличения числа случаев мошенничества, связанного с криптовалютой, с помощью инвестиционных возможностей в Интернете.

Поскольку ожидается, что в Великобритании правила будут введены в действие, Крос предсказал более широкое будущее криптовалюты в недавнем интервью. В контексте Китая он сказал,

«Да, мы, вероятно, увидим дальнейшие попытки стран запретить криптовалюты, особенно там, где криптовалюты считаются угрожающими государственному контролю».

Он также предупредил, что некоторые правительства могут использовать предлог для преступной и мошеннической деятельности, чтобы ограничить частный рынок криптовалют. Он объяснил,

«Если вы посмотрите за политически мотивированные заголовки, вы увидите, что FUD распространяется. Например, известная судебно-экспертная компания Chainalysis подсчитала, что преступная деятельность составляла лишь 0,34% криптовалютных транзакций в 2020 году ».

Как он далее сообщил, криптовалюта может использоваться для «обхода контроля за движением капитала» или может использоваться диссидентами для финансирования, когда внутренние банковские операции не подходят.

Однако на данный момент нет оснований полагать, что Великобритания примет крайние меры регулирования. Но в своем недавнем отчете FCA ясно дало понять, что маркетинг высокорисковых инвестиций в криптовалюту должен подпадать под действие режима финансового продвижения, если только не применяется исключение.