Рынок стейблкоинов, как и остальная часть криптовалютной экосистемы, продолжает получать новые обновления каждый день. Ситуация быстро изменилась, особенно после TerraUSD. [UST] вошел в картину только для того, чтобы разбиться и сгореть. Теперь, в то время как некоторые изо всех сил пытались пройти мимо события отмены привязки, другие, возможно, нашли твердую почву, на которой можно стоять.

Tether (USDT) уже несколько лет является доминирующей силой в стейблкоинах. Однако ближайший соперник Tether, Circle USD Coin (USDC) сегодня может быть в заголовках новостей.

Круг «стабильной» жизни

Около пяти месяцев назад оборот USDC превысил отметку в 50 миллиардов долларов США. Несмотря на достижение, USDT сохранил значительный отрыв от остальных своих конкурентов. В основном из-за рыночной капитализации и количества ежедневных транзакций на Ethereum. [ETH] блокчейн. Теперь этот разрыв, возможно, получил большой удар.

Круг USD Стейблкоин Coin (USDC) НАКОНЕЦ-ТО пересек USDT Tether по количеству ежедневных транзакций в блокчейне Ethereum. Алекс Сваневик, генеральный директор сетевого центра данных Nansen: общий эта веха на Twitter слишком.

Источник: Нансен

Стейблкоин Circle, привязанный к доллару, еще не превзошел USDT по рыночной капитализации. Две криптовалюты в настоящее время оцениваются в 67,8 млрд долларов и 55,5 млрд долларов соответственно. Но Tether может потерять опору или даже битву из-за встречного ветра. С другой стороны, среди этого хаоса USDC нашел интерес со стороны инвесторов на рынке.

TerraОтмена привязки к доллару США и возможный крах вызвали шок на крипторынке. Основные стейблкоины, такие как Tether [USDT] а также USD Монета [USDC]а также DAI видел серьезные изменения. USDT, по сути, все еще не достиг отметки в 1 доллар, поскольку на момент публикации он колебался вокруг отметки в 0,99 доллара.

Что еще хуже, технический директор Tether Паоло Ардоино подтвержденный количество случаев DDoS-атаки. Здесь Tether получил 8 миллионов запросов за 5 минут, в отличие от обычных 2 тысяч запросов за 5 минут.

Напротив, USDC на момент публикации сохранил привязку к 1 доллару на CoinMarketCap. Фактически, USDC является наиболее часто используемой стабильной монетой из всех, когда речь идет об объеме переводов, на которую приходится 51,5% на этом фронте.

Tether и DAI только имеют доли 25% и 11,4%, соответственно.

Источник: Аналитика дюн.

Это знаменует беспрецедентный рост USDC, несмотря на хаос на рынке.

Игра, сет, матч?

Ну не совсем. Tether (USDT) пока не сдается. USDT остается ведущим игроком на рынке стейблкоинов. При этом регуляторные шрамы вызывают тревогу.

Tether подвергся серьезной негативной реакции из-за своей «поддержки». За последние пару лет он столкнулся с несколькими судебными исками. В результате усилия фирмы по обеспечению прозрачности не смогли разрушить негативную репутацию в прессе.

С другой стороны, Circle, регулируемая фирма, предоставляющая финансовые услуги, ориентированная на криптовалюту, стоящая за стабильной монетой с привязкой к доллару, не сталкивалась с такими нормативными препятствиями. Только время покажет, как пройдет этот конкурс.