Юридическая фирма FTX по банкротству Sullivan and Cromwell LLP попадает под микроскоп на фоне обвинений в потенциальных конфликтах интересов и плохой этике.

S&C использовала «обманную тактику», чтобы получить контроль над FTX от своего бывшего генерального директора Сэма Бэнкмана-Фрида, заявили профессор права Университета Темпл Джонатан Липсон и профессор права Пенсильванского университета Дэвид Скил в своем докладе. бумага опубликовано на прошлой неделе под названием «FTX'd: конфликт общественных и частных интересов в главе 11».

«Эта статья показала, что, отказавшись от контроля над своими компаниями по указанию юристов, которые, судя по всему, руководствовались своими собственными опасениями, он также «поддержал FTX», — заявили профессора в газете. мы не оспариваем вердикт присяжных или необходимость компании использовать главу 11, мы беспокоимся о адвокатах BigLaw, которые выстраивают и манипулируют аргументами об «общественных интересах» для продвижения или защиты своих собственных интересов».

ФТХ поданный для защиты от банкротства в ноябре 2022 года. Ее бывший генеральный директор Сэм Бэнкман-Фрид был признан виновным в мошенничестве с пользователями и инвесторами FTX в ноябре 2023 года и в настоящее время ожидает вынесения приговора, назначенного на следующую неделю.

Само банкротство вызвало разногласия по поводу роли S&C. Кредиторы FTX поданный подали коллективный иск против S&C в прошлом месяце и заявили, что фирма узнала о работе биржи и в конечном итоге поддержала ее в мошенничестве. Бэнкман-Фрид также заявил, что юридическая фирма оказала давление на биржу до банкротства и заставила его назначить Джона Рэя III генеральным директором.

«S&C, возможно, нарушила этические обязательства конфиденциальности, откровенности и лояльности, сообщив об обвинениях в этих преступлениях прокурорам без согласия клиента и обманом заставив Бэнкмана-Фрида передать контроль над FTX Рэю (которого выбрала S&C), пообещав, что Бэнкман-Фрид сыграют значительную роль в реорганизации — обещания S&C наверняка были ложными», — заявили профессора.

Профессора заявили, что, возможно, если бы S&C подождала еще несколько дней, чтобы подать заявку на главу 11, Бэнкман-Фрид мог бы получить новое финансирование.

Представитель S&C опроверг эту статью и сослался на заявление The Block о заявлении должников FTX.

«Стремясь поддержать г-на Бэнкмана-Фрида за счет его жертв и преданных своему делу профессионалов, которые неустанно работали над устранением причиненного им вреда, некоторые ученые и другие ученые, явно скоординированно, повторяли его ложные рассказы в попытке поднять его авторитет и имидж перед судом, который собирается вынести ему приговор», — говорится в заявлении. «На самом деле, если бы не работа большой команды преданных своему делу советников, включая Салливана и Кромвеля и других, которые были несправедливо оклеветаны как часть Согласно оборонной стратегии г-на Бэнкмана-Фрида, миллиарды дополнительных долларов были бы потеряны или украдены, а возмещение клиентам было бы лишь частью того, что мы можем сейчас ожидать. Пришло время возложить вину туда, где она по праву принадлежит».

В суде подача В среду генеральный директор FTX Рэй заявил, что он и другие члены совета директоров не связаны с FTX, Бэнкманом-Фридом или какими-либо другими руководителями группы FTX. Он также назвал прошлые заявления Бэнкмана-Фрида о непричинении вреда клиентам «безрассудными» и «ложными».

Эксперт, назначенный судом

Вскоре после того, как биржа объявила о банкротстве, управляющий США Эндрю Р. Вара попросил судью по банкротству назначить внешнего эксперта, который мог бы расследовать крах криптовалютной биржи независимо от нынешнего генерального директора FTX Джона Рэя III. Ранее Рэй выступал против этого и говорил, что расследования, которое он вел, было достаточно. Однако позже апелляционный суд постановил, что январь что необходимо назначить независимого эксперта.

В среду американский судья по делам о банкротстве Джон Дорси назначил следователем бывшего прокурора Унабомбера Роберта Клири.

«Эксперт еще может пролить свет, но сопротивление S&C этому вмешательству означает, что большую часть ущерба невозможно исправить», — заявили профессора в статье.

Исправление: 21 марта, 21:21 UTC.: Заявление должников FTX первоначально приписывалось представителю ТОО «Салливан и Кромвель». Вместо этого представитель направил заявление в качестве ответа.