Китайская администрация, Администрация Киберпространства Китая (CAC), выпустила первые в стране национальные правила для поставщиков услуг блокчейна, которые в наши дни попали в загадочный заголовок в стране.

Согласно объявлению, опубликованному на веб-сайте CAC, руководящие принципы, вступившие в силу 15 февраля 2019 года, были разработаны для содействия здоровому развитию индустрии блокчейнов и обеспечения эффективной правовой основы для услуг, связанных с блокчейнами в стране.

Вначале регулятор подтвердил преимущества зарождающейся технологии, обеспечивающей защиту от несанкционированного доступа и анонимность, которая может принести возможности для национального развития и удобства социальной жизни, в то же время создавая угрозу безопасности.

Чтобы избежать скрытых рисков, руководящие принципы требуют, чтобы фирмы, использующие блокчейн, предоставляли властям доступ к хранимым данным и проходили через процедуры регистрации, необходимые для удостоверения личности пользователя и номера мобильного телефона.

Согласно новым правилам, CAC рассматривает поставщиков информационных услуг блокчейна как «объекты или узлы», которые предлагают информационные услуги населению — «как учреждениям, так и частным лицам» — с использованием технологии блокчейна через веб-сайты или мобильные приложения.

Являясь одной из первых в стране нормативно-правовой базы, разработанной специально для индустрии блокчейнов, власти хотят, чтобы стартапы блокчейнов в обязательном порядке регистрировали в них свои имена, типы услуг, отрасли и адреса серверов. Эта информация станет общедоступной, и регулирующий орган будет проводить обзоры на ежегодной основе.

Если фирма не соблюдает правила, она может быть оштрафована на сумму от 5000 до 500 000 юаней (примерно 700-74 000 долларов США). Особо подчеркивается анти-анонимность, поскольку фирмы, не осуществившие регистрацию реальных имен, будут оштрафованы в размере от 50 000 до 500 000. В случае серийных преступлений компания может быть привлечена к уголовной ответственности.

Развертывание нормативных актов указывает на то, что нормативно-правовая база страны для индустрии блокчейнов в основном завершена. С введением нового регламента вскоре будут обнаружены проекты мошенничества под маской блокчейна, что станет настоящим стимулом для индустрии блокчейнов.

Китай строго подавляет все, что связано с криптовалютами, — запрещает первичные предложения монет (ICO), криптовалютные столы, медийные платформы и мероприятия по продвижению криптовалют. В то время как они точно не помешали криптовалютам работать в стране, появилось много проповедников биткойнов и появились выдающиеся блокчейн-проекты. Страна, благоприятствующая запрету перед лицом потенциальных рисков, похоже, по-другому относится к зарождающейся цепочке блоков.