• Мошенничество с криптовалютой всплыло, когда несколько пользователей Revoke увидели неопознанные транзакции одобрения в своей истории транзакций.
  • Платформа решила проблему, добавив проверку разрешений с непомерной платой за газ.

Платформа одобрения токенов Revoke.cash 8 июля стала свидетелем уникальной крипто-аферы вокруг «фальшивых одобрений». Компания показала на Twitter что он получил сообщения о том, что пользователи видели неопознанные транзакции одобрения в своей истории транзакций, что в конечном итоге было попыткой мошенничества.

Выяснилось, что афера заключалась в том, чтобы заставить пользователей криптовалюты отозвать одобрение фальшивых токенов с помощью «газовых токенов». Затем пользователи платили чрезмерно высокие комиссии за транзакции. Так как же это работает?

Идея «газовых токенов» возникла несколько лет назад, когда плата за газ в Ethereum выросла (ETH). Пользователи могли чеканить газовые токены, когда комиссии были низкими, и сжигать их, когда комиссии были высокими, по сути, «фиксируя» более низкие комиссии за газ. Хотя это больше невозможно в самом Ethereum, существует ряд цепочек виртуальных машин Ethereum (EVM), где пользователи могут торговать газовыми токенами.

Именно на этом перекрестке мошенники воспользовались активными пользователями на Revoke.cash. Платформа объяснила,

Эти мошенники создали поддельные токены, которые они раздали по воздуху, и создали поддельные одобрения для этих токенов, которые люди думают, что им нужно отозвать. Но мошенники запрограммировали эти поддельные токены таким образом, чтобы во время транзакции отзыва чеканилось много газовых токенов. Затем эти газовые токены отправляются мошенникам, которые могут их продать.

Платформа заявила, что решила проблему, введя проверку, которая предотвращает отзыв разрешений, если плата за газ непомерна. Это призвало потребителей игнорировать поддельные одобрения.

Одна крипто-афера сменяется другой?

Но как произошло это мошенничество?

7 июля межсетевой протокол Multichain подвергся эксплойту почти на 130 миллионов долларов из-за взлома.

Вскоре после этого а Twitter пользователь предупрежден сообщество об интересном развитии событий. После эксплойта Multichain несколько платформ, таких как Revoke, начали принимать меры предосторожности и призвали своих пользователей отозвать свое одобрение для протокола Multichain.

Именно в такое опасное время мошенники почувствовали возможность и обманули пользователей Revoke.