В опрос для подкаста Fortune’s Leadership Next генеральный директор Visa Эл Келли рассказывает о своих усилиях по интеграции биткойнов в свою платежную платформу.

Их планы заключаются в том, чтобы миллионы клиентов по всему миру могли торговать в BTC, а также конвертировать эти средства в фиатные деньги. Келли утверждала:

Мы пытаемся сделать две вещи. Один из них — разрешить покупку биткойнов с учетными данными Visa. И, во-вторых, работа с кошельками биткойнов, позволяющая переводить биткойны в фиатную валюту и, следовательно, сразу же использовать их в любом из 70 миллионов мест по всему миру, где принимаются карты Visa.

Долгосрочная цель Visa — стать мостом между владельцами биткойнов и более традиционными методами оплаты. Келли считает, что стейблкоины обладают «сильным потенциалом». Он утверждал:

(…) Валюты, обеспеченные фиатом, но мы разрешаем этот перевод, если хотите, в фиатную валюту и в кошелек, где есть карта Visa, и снова эта карта Visa может использоваться с переведенной цифровой валютой сверх в фиатную валюту для покупки в любом из наших 70 миллионов мест.

Биткойн на вершине сети Visa

Генеральный директор Visa сообщил, что они работают с 35 партнерами в криптоиндустрии для достижения своей цели. Среди их партнеров — Circle, компания, стоящая за USD (USDC), BlockFi, Fold и другими.

Келли заявил, что BTC все еще находится на начальной стадии, поэтому он не уверен, что криптовалюты «взлетят и станут большой проблемой». Однако Visa планирует быть в центре криптоиндустрии, чтобы «помочь перемещать эти деньги». В то же время исполнительный директор обозначил возможное будущее, в котором «не будет победителей и проигравших» между сетями Visa и Биткойн.

Руководитель платежной компании рассматривает Биткойн как решение для предприятий, пострадавших от пандемии Covid-19, особенно для индустрии туризма. В связи со снижением использования наличных денег Visa стремится ускорить «оцифровку экономики». По словам Келли, в следующие 3 года они попытаются «оцифровать» 50 миллионов малых предприятий.

В середине 2020 года Visa опубликовала свой первый отчет, в котором прямо упомянули BTC и рассказали об их усилиях по «продвижению» своего подхода к цифровой валюте. В конечном счете, видение платежной компании заключается в том, чтобы каждая транзакция в нескольких блокчейнах выполнялась поверх сети Visa.

Мы по-прежнему считаем Visa сетью сетей. […] Блокчейн-сети и стейблкоины, такие как USDC, являются просто дополнительными сетями. Таким образом, мы считаем, что Visa может предоставить нашим клиентам значительную ценность, позволяя им получать к ним доступ и тратить деньги у наших продавцов.