Агентства США утверждают, что они вернули большую часть из 4,4 миллиона долларов в криптовалюте, выплаченных хакерам Colonial Pipeline. Но туманные подробности по делу оставляют больше вопросов, чем ответов.

Крипто-средства, возвращенные США

Прошлый месяц, Новости Выяснилось, что хакеры взломали трубопровод, по которому очищенный бензин идет из Техаса в Нью-Йорк, что привело к остановке производства. Трубопровод обеспечивает 45% поставок топлива на Восточное побережье.

В хаос это вызвало повышение на 6 % на галлон в насосе. Но более того, страх перед дефицитом заставил аналитиков бить тревогу.

Хотя общепринято не платить хакерам, учитывая то, что было поставлено на карту, Джозеф Блаунт, генеральный директор Colonial Pipeline Company, санкционировал выплату 4,4 миллиона долларов, затребованных хакерами.

«Я знаю, что это было спорное решение. Я сделал это нелегко. Признаюсь, мне было неудобно видеть, как деньги уходят к таким людям ».

Вчера агентства США объявили о возвращении большей части этих средств из DarkSide; Группа из восточноевропейских стран, как утверждается, несет ответственность за нападение. CNBC утверждает, что агентства США вернули чуть более половины криптовалютных фондов или 2,3 миллиона долларов наличными.

Заместитель директора ФБР Пол Аббейт сказал, что его агентство успешно изъяло выкупленные средства из биткойн-кошелька, используемого DarkSide для сбора платежей от вымогателей от Colonial Pipeline Company.

Однако дальнейшие подробности этого не были раскрыты, что привело к предположениям о том, как это было возможно.

Если ФБР взломало кошелек или каким-то образом взломало его, тогда криптобезопасность окажется не такой надежной, как мы думаем. В качестве альтернативы, если криптовалютный кошелек был кошельком обмена, почему обмен должен был бы давать частичный возврат?

Насколько легко взломать биткойн-кошелек?

Если верить деталям, то логика подсказывает, что ФБР взломало кошелек. Но насколько легко взломать криптокошелек?

Сообщения об этом неоднозначны. А Reddit Плакат утверждает, что служба восстановления кошелька взломала его кошелек и вернула его средства за вычетом комиссии после того, как он дважды ошибся в вводе кодовой фразы. На это ушло пять месяцев, и автор также отправил свой файл wallet.dat.

Другой метод — это перебор криптовалютного кошелька, который пробует все возможные комбинации, пока не будет найдена правильная.

В блоге The Things That Matter Most говорится, что взлом биткойн-кошелька практически невозможен. Попытки, необходимые для этого, превышают количество атомов во Вселенной.

«Когда я говорю вам, что закрытый ключ Биткойна — это 256-битное число, вы видите« 256 »и думаете, что это относительно мало. На самом деле 256 бит означает 2256. Есть очень много возможных приватных ключей.

Развернутый, 2256 составляет: 115,792,089,237,316,195,423,570,985,008,687,907,853,269,984, 665,640,564,039,457,584,007,913,129,639,936 ».

Исходя из текущей вычислительной мощности, консервативный оценивать помещает атаку на кошелек методом грубой силы, которая длится 0,65 миллиарда миллиардов лет.