Solana, который был своего рода звездным исполнителем в 2021 году, пережил неделю беспорядков.

Solana определил, что его бета-версия основной сети испытывает высокие уровни перегрузки сети. Интересно, что это происходит не в первый раз. Ранее в этом месяце пользователи также столкнулись с задержками и сбоями в транзакциях на Binance.

На этот раз, поскольку транзакции не удалось Сообщается, что из-за «снижения производительности» Binance также приостановила снятие средств со своей биржи.

На задней части Solanaнестабильности сети, платформа объявила, что сеть перешла на версию 1.8.14, «которая попытается смягчить наихудшие последствия этой проблемы». При этом ожидается, что в ближайшие 8-12 недель появятся дополнительные улучшения.

Итак, что пошло не так?

В недавнем блог, Solend, протокол, построенный на Solana, признал, что было много неудачных попыток внесения и погашения. Что, в результате, привело к ликвидации нескольких аккаунтов.

«Кроме того, в ценовой ленте Pyth была некоторая ошибочная волатильность, что привело к неправомерным ликвидациям».

По сути, это означает, что из-за рассинхронизации цен произошла ликвидация. И в этом случае следует винить акт использования некоторых арбитражных возможностей.

«Рыночный крах привел к тому, что многие счета стали ликвидируемыми, и создал множество прибыльных арбитражных возможностей».

В результате того же, как объяснила платформа, боты для ликвидации и арбитража поставили в очередь большой объем транзакций, чтобы выиграть ликвидацию и сделки.

«Поскольку возможности были такими прибыльными, а неудачные транзакции такими дешевыми, боты были заинтересованы в том, чтобы спамить сеть множеством повторяющихся транзакций в надежде, что одна из них попадет».

Блог продолжил оценку, что около двух третей транзакций были попытками ликвидации Solend в период рассылки спама.

«Тысячи дублирующих транзакций ботов также заглушают законные транзакции пользователей».

Примечательно, что во времена письмо, SOL торговалась на уровне 82,52 доллара с недельными потерями более 44% после потери почти 19% своей стоимости за последние 24 часа.

Как платформа DeFi, она также потеряла около 26% общей заблокированной стоимости или TVL на DeFillama. И это несмотря на то, что SOL остается одним из наиболее предпочтительных проектов в качестве конкурента Ethereum согласно BoA аналитик.

Аналитик Bank of America Алкеш Шах отметил, что Solana может лишить Ethereum доли рынка. Что, как говорится, Solana В последнее время продемонстрировала огромный рост и вошла в пятерку крупнейших криптовалют по рыночной капитализации в последнем квартале 2021 года.