Uniswap, протокол децентрализованного предоставления ликвидности на Ethereum, в прошлом году пережил нестабильный квартал на крипторынке. Учитывая, что в 2022 году рынок склоняется к медведям, чего нам ожидать от Uniswap идти вперед?

Источник: ДеФиллама

Недавний отчет от Messari отметил некоторые ключевые параметры для Uniswap в четвертом квартале 2021 года, параметры, которые ознаменовали конец волатильного торгового года.

Uniswap удалось достичь нового исторического максимума по объему транзакций в четвертом квартале 2021 года. Напротив, в третьем квартале он зафиксировал снижение на 13%. MessariИсследование показало, что к концу 2021 года проект увеличил количество сделок в квартальном исчислении на 61% и составил 238,4 млрд долларов.

“Uniswapобъем торгов увеличился с 57,8 млрд долларов в 2020 году (когда Uniswap впервые начал содействовать торгам в мае 2020 года) до 681,1 млрд долларов в 2021 году».

Как упоминалось ранее, волатильность была еще одним фактором 2021 года. Messari обнаружили, что именно это привело к наиболее значительному ежедневному объему транзакций в мае и декабре 2021 года.

Источник: Messari

В настоящее время InvestorsObserver данный Uniswap (UNI) «ранг низкого риска». Как правило, LP с низким уровнем риска считаются достаточно ликвидными и невосприимчивыми к рыночным манипуляциям. И, с запуском V3 на четырех платформах, Messari ожидает, что соотношение V3 к V2 продолжит расти в 2022 году.

Также стоит отметить, что Messari считает прошлогодний всплеск интереса к монетам-мемам причиной различий в торговой активности в четвертом квартале по всему миру. Uniswapразличные платформы. В то время как на рынках V2 наблюдался рост интереса к мемным монетам, Messari отметил, что традиционные торги токенами «голубых фишек» увеличили объем на рынках V3.

Развертывания в 2022 году

Было сказано, что, Uniswap также планирует развернуть протокол V3 в других сетях в этом году. В недавнем объявлении он заявил,

«Мы взволнованы Uniswap сообщество проголосовало за развертывание v3 на Polygon — так же, как сообщество предложило Arbitrum ранее в прошлом году. То Polygon развертывание — это 4-я цепочка для v3 после Mainnet, Optimism и Arbitrum и предоставил пользователям доступ к еще более быстрым транзакциям, еще более низкой плате за газ и большему количеству приложений».

Что касается того, что будет дальше, Uniswap заявил в своем недавнем блоге, что ожидает, что межсетевой опыт сыграет большую роль в росте и улучшении пользовательского опыта в этом году. Это продолжалось до упомянуть,

«По мере того, как мир с несколькими цепями продолжает развиваться, будет разрабатываться или обновляться больше мостов для поддержки действий по управлению мостами из основной сети Ethereum. Мы рады видеть, как сообщество примет Протокол дальше».