Fantom — одна из крупнейших сетей DeFi в мире с более чем 201 протоколом и 6,28 млрд долларов США. Один из таких протоколов, Fantasm, Finance, недавно стал жертвой эксплойта, в результате которого было украдено более 2,6 миллиарда долларов.

Излишне говорить, что эксплойт оказал гораздо более значительное влияние на Fantom сам.

То Fantom эксплойт продолжает преследовать

После эксплойта FSM команда опубликовала отчет о вскрытии, в котором указывалось, что пошло не так. Согласно отчету, эксплуататору удалось передать свой BNB через несколько шлюзов, чтобы довести их до Fantom а затем развернул контракт, который активировал эксплойт.

Эксплойт привел к стабильной чеканке XFTM, которую эксплуататор продавал за FTM. Наконец, все FTM были проданы за 2,6 миллиарда долларов. ETH и перекачал через Tornado.

В дополнение к криминалистическому анализу команда Fantasm Finance также объявила, что они будут использовать 174 миллиона FTM, накопленных в виде протокольных сборов, для выплаты держателям FSM. Кроме того, после реализации эксплойта команде удалось взломать 935 415 FTM. Эти доходы также пойдут на компенсацию убытков.

Кроме того, весь протокол будет перезапущен с новым DAO для процесса принятия решения по протоколу.

Увы, несмотря на эти усилия, FUD уже сильно повлиял на инвесторов. Фактически, в течение 24 часов после эксплойта 15 миллионов FTM были проданы обратно на биржи.

Fantom баланс на биржах | Источник: Santiment – АМБКрипто

За этим последовала полоса падения цен, в ходе которой FTM потерял 19,45% своей стоимости и давнюю поддержку на уровне 1,15 доллара.

На момент написания альткоин торговался на уровне 1,09 доллара — это самая низкая точка с 21 сентября 2021 года.

Fantom ценовое действие | Источник: TradingView – AMBCrypto

Последствия эксплойта, по-видимому, трудно отменить, как в последнее время, Fantomна основе DEX SpookySwap запустил свой токен на Huobi. И все же он не получил положительного отклика ни в чартах, ни в сообществе.

Децентрализованная биржа (DEX) уже потеряла 58% своего TVL с начала краха в декабре. Следовательно, стоит поспорить, что даже листинг может не помочь в восстановлении.

Этот эксплойт еще больше обеспокоил тех инвесторов, которые отказались от потерь. В результате объем транзакций в сети за 24 часа достиг 9 миллионов долларов — это самый низкий показатель за более чем 7 месяцев.

Fantom объем сделки | Источник: В блок — AMBCrypto