Цена Ethereum росла в течение последних нескольких дней, при этом альткойн даже ненадолго коснулся отметки в 2000 долларов, прежде чем снова упасть ниже ее. Хотя во второй половине 2020 года и в целом в 2021 году ETH рос по экспоненте, интересно увидеть, как DeFi в 2021 году стал ключевым фактором роста ETH.

По сравнению с ценой ETH в начале года, альткойн вырос более чем на 180 процентов за короткий промежуток времени в три месяца. Хотя можно утверждать, что это произошло в результате роста популярности экосистемы DeFi, важно отметить, что у ETH были довольно интересные отношения любви и ненависти с пространством.

Летом прошлого года в DeFi количество заблокированных в DeFi TVL выросло с миллиарда почти до 13 раз. Во время печати, данные от DefiPulse подчеркнул, что TVL составил около 45,45 млрд долларов — ошеломляющий рост. За тот же период в 2020 году ETH также стал свидетелем всплеска активности и интереса пользователей, что хорошо отражалось на его ценовых графиках.

Однако такой же интерес к DeFi также ставит под сомнение устойчивость Ethereum как платформы. С ростом интереса к DeFi, транзакционные сборы и Gas на Ethereum резко выросли, что привело к большей критике и вниманию к платформе.

Недавний отчет CoinMetrics показал, насколько 2021 год немного отличается от предыдущего года при рассмотрении этой темы. В отчет отметил, что «децентрализованное финансирование (DeFi) снова стало центром внимания в начале 2021 года после своего первоначального роста летом 2020 года. У всех основных токенов DeFi был отличный первый квартал, при этом большинство из них выросли как минимум на 100%».

В дополнение к этому, всплеск спроса, осведомленности и популярности NFT, возможно, также сыграл ключевую роль в стимулировании принятия и ценности ETH в последние месяцы. Далее в отчете добавлялось:

«Но самой большой сюжетной линией Ethereum в первом квартале, несомненно, был рост количества невзаимозаменяемых токенов (NFT). Ethereum стал популярнее в основных средствах массовой информации, чем когда-либо прежде, благодаря огромным продажам криптовалюты, которые были отмечены аукционом Beeple’s Christie’s, вниманию знаменитостей со стороны Марка Кубана, Илона Маска и других, а также взрыву цифровых предметов коллекционирования, таких как CryptoPunks и Hashmasks ».

Источник: CoinMetrics

В этом году токены DeFi значительно выросли на графиках цен. Uniswap (UNI) лидирует среди токенов DeFi с большой капитализацией, при этом UNI отмечает прирост до 486% с начала года. Другие токены DEX, такие как SUSHI, CRV, BAL, 1INCH и ZRX, также значительно выросли в первом квартале и выросли как минимум на 250% с начала года.

С ростом числа токенов DeFi и переориентацией внимания на NFT, 2021 год оказался насыщенным для космоса. Можно утверждать, что это также хорошо отразилось на Ethereum, и недавнее повышение цен было вызвано не только фундаментальными факторами, но и ростом DeFi.

Источник: Glassnode

Интересно, что это, в свою очередь, хорошо сказалось на фундаментальных показателях рынка Ethereum. Согласно предоставленным данным, сейчас существует примерно на 800 000 адресов, содержащих не менее 0,1 ETH, больше, чем в начале года. Glassnode также сообщил, что количество активных адресов (7d MA) поднялось до месячного максимума 33 257 149.

Такой рост активности является положительным знаком для ETH в долгосрочной перспективе, но в краткосрочной перспективе это может вызвать некоторые опасения для монеты. Эти краткосрочные беды были резюмированы в отчете и гласили:

«Комиссия за транзакции Ethereum взлетела до новых максимумов в начале 2021 года. Для контекста, на пике бычьего бега 2017/2018 годов средняя комиссия за транзакцию Ethereum достигла 5,70 долларов. С 18 января 2021 года средняя комиссия за транзакцию Ethereum составляла более 5,70 долларов в день. Средняя комиссия за транзакцию была выше 10 долларов в течение большей части года. ”

Источник: CoinMetrics

Более того, с момента появления DeFi летом 2020 года блоки постоянно были заполнены примерно на 95% или более. В марте 2021 года блоки были заполнены в среднем на 97-98%, согласно данным данные предоставлено CoinMetrics. Полные блокировки приводят к перегрузке сети и приводят к высокой плате за газ.

Это проблема, с которой Ethereum сталкивался в прошлом и продолжает оставаться таковой сейчас. Хотя DeFi был ключевым катализатором роста ETH в долгосрочной перспективе, в краткосрочной перспективе он создал проблемы для сети. Так было в 2020 году, и что касается устойчивости, в 2021 году многое предстоит изменить.