• С начала 2023 года в сеть было добавлено около 42 ГБ данных.
  • Количество транзакций отступило от своего ATH в мае.

Размер Bitcoin (BTC) значительно увеличился с тех пор, как в начале 2023 года сеть захватила безумная сеть ординалов.



По мере того, как число надписей ординалов росло, трогательные 12 миллионов на момент написания были опасения, что размер вырастет до такой степени, что новым операторам полных узлов будет трудно хранить копию реестра.

Однако этот скептицизм развеялся. По данным сетевой аналитической компании Glassnode, размер блокчейна на 16 июня составлял 488,9 ГБ при среднем размере блока 1,89 МБ. Это не соответствовало некоторым из более ранних прогнозов, сделанных на 525 ГБ и 500 ГБ.

Источник: Glassnode

BTC сеть получает облегчение

Полный узел Bitcoin хранит полный реестр блокчейнов локально. Растущий размер может быть проблемой, потому что полный узел должен будет хранить все транзакции, которые когда-либо происходили в реестре, увеличивая потребность в емкости жесткого диска.

Копнув глубже, выяснилось, что с начала 2023 года к сети было добавлено около 42 ГБ данных, что означает увеличение более чем на 9% с начала года (с начала года) и значительное увеличение на 18% по сравнению с прошлым годом. год.

Текущий размер Bitcoin находился между прогнозами блоков 2,35 МБ и 1,35 МБ. В соответствии с Bitcoin исследователь Мемпул, размер последнего обработанного блока составил 1,93 МБ. Количество ожидающих транзакций по-прежнему превышало 326 000, хотя значительно сократилось с 400 000 на этапе блокировки сети в мае.

Источник: Мемпул

Количество транзакций снижается с пика

Сетевой трафик значительно снизился после беспрецедентного всплеска транзакций в начале мая. Совокупное влияние падения волатильности и неразберихи вокруг централизованных бирж могло способствовать падению.

Источник: Glassnode

Как видно на графике, количество транзакций и, следовательно, комиссионные, уплачиваемые за подтверждение этих транзакций, отступили от исторических максимумов (ATH). Тем не менее, трафик остается выше, чем на медвежьем рынке 2022 года, и сопоставим с уровнями, наблюдавшимися в июне 2021 года.



BTC поднялся до 10-дневного максимума в $ 26 702,37 на момент написания, что представляет собой 24-часовой прирост в 4,47%, согласно CoinMarkerCap. Король coin добился некоторого прогресса за последнюю неделю, не обращая внимания на FUD, вызванный действиями регуляторов США.