XRP-токен Ripple в последнее время потерял импульс. Пару недель назад это был второй по величине крипто-актив по рыночной капитализации с хорошей маржой. На данный момент он не может выйти из второй передачи, поскольку Эфириум вырывается вперед, увеличивая свое преимущество.

На сегодняшнем рынке криптовалют XRP удалось заработать только 2%, поднявшись до 0,307 на момент написания статьи. В месячном исчислении он снизился более чем на 5%, в то время как другие вокруг него добились лучших результатов. Были вопросы о рыночной капитализации XRP и возможных манипуляциях; в настоящее время Coinmarketcap.com сообщает о 12,7 млрд долларов. Это почти на 2 миллиарда долларов позади Эфириума, который недавно добился хороших результатов в преддверии Константинополя в конце месяца.

Является ли JPMCoin реальным соперником?

На прошлой неделе новость о том, что гигант Уолл-стрит JP Morgan собирается выпустить собственную цифровую монету, вызвала большую реакцию в криптосфере. Многие говорили, что это может быть крупнейшим конкурентом Ripple и даже может означать конец;

«Если окажется, что структура Blockchain / Coin окажется хорошей для банков, осуществляющих денежные переводы, то JPM Coin должна полностью уничтожить Ripple», — считает бизнес-редактор Bloomberg Джо Вайзенталь. чирикнул,

Аргументы в пользу того, что JPMCoin, которая будет привязана к доллару, может заменить Ripple, являются вескими. Том Шонесси, директор Delphi Digital, бутика крипто-исследований в Нью-Йорке, сказал; «Это огромная пощечина для Риппл. Целевой рынок Ripple — трансграничные платежи и денежные переводы, и теперь усилия JPMorgan являются прямой угрозой ».

Актуальность этих комментариев действительно зависит от использования и цели новой стабильной монеты. Объяснил Умар Фарук, руководитель банка по работе с блокчейном и цифровым казначейством;

«Когда один клиент отправляет деньги другому через блокчейн, монеты JPM переводятся и мгновенно выкупаются на эквивалентную сумму в долларах США, сокращая типичное время расчетов».

Это звучит удивительно похоже на платформу Ripple xRapid, которая использует XRP вместо стабильной монеты. Разница в том, что JPMCoin, привязанная к доллару, стабильна, в то время как цены XRP по-прежнему очень волатильны. Есть ряд других важных отличий; Система Ripple может работать с несколькими валютами и странами, в то время как JP Morgan будет только в долларах США для своих институциональных клиентов, согласно Forbes.

Оба решения централизованы, но JPMCoin будет работать на частном блокчейне, основанном на кворуме, который принадлежит банку, что делает его еще более централизованным, чем XRP. Естественно, босс Ripple, Брэд Гарлингхаус, поднял этот твит на прошлой неделе;

Банки будут неохотно использовать публичные крипто активы для своих собственных целей, предпочитая держать в узде любые монетные проекты, которые запускаются. JPMCoin — это просто еще одна услуга банка Уолл-стрит, в то время как XRP остается спекулятивным активом, который будет по-прежнему сталкиваться с такими колебаниями цен по мере развития криптоиндустрии. Представляется маловероятным, что еще одна централизованная стабильная монета нанесет значительный ущерб Ripple в краткосрочной перспективе, но банки, скорее всего, продолжат разрабатывать собственные решения, а не работать с третьими сторонами, что для Ripple — нечто вроде шлепка.

Изображение из Shutterstock

Пост XRP теряет импульс: может ли крипто-заклинание Дж.П. Моргана стать проблемой для пульсации? появился первым на NewsBTC.