Одной из причин, по которой Биткойн был предусмотрен, было предоставление свободы от банковской системы, которая явно в беде. Банки буквально удерживают своих клиентов, чтобы выкупить, когда услуги оказываются. Именно это сейчас и происходит в Китае, когда граждане спешат забрать свои сбережения.

Китайский банк запускает день третий

Банки становятся проклятием человеческих жизней. В наши дни очень немногие могут сказать о них что-то хорошее, так как плата возрастает, а обслуживание снижается. В китайском городе Хэнань вкладчики уже третий день подряд роятся в сельском банке, пытаясь вытащить свои деньги.

Согласно WSJ, главное отделение Сельского коммерческого банка Хэнань Ичуань, расположенное недалеко от города Лоян, было забито, в то время как руководители банков пытались подавить толпу пропагандой. Рекламный ход также включал в себя банковских работников, размахивающих пачками наличных перед телекамерами, чтобы продемонстрировать, сколько наличных денег, буквально, было у банка. Менеджеры банка пытались убедить клиентов не снимать деньги, предлагая более доходные продукты и подарочные карты супермаркетов.

Банк, поддерживаемый государством Ичуань, попал в беду, это четвертый кредитор, которого власти должны были выручить в этом году. По состоянию на прошлый год у банка было более миллиарда юаней плохих кредитов. В социальных сетях распространялись слухи о том, что банк находится на грани несостоятельности, а толпы в отделениях банка раздуваются.

В ходе типичного китайского ответа власти задержали двух женщин, которых они обвинили в распространении ложных слухов, что на самом деле оказалось правдой.

В последние месяцы банковская система Китая была охвачена проблемами с ликвидностью. Небольшие региональные банки, которые агрессивно расширились, сейчас находятся на вершине этой кучи, и проблема, вероятно, усугубится.

В начале этого года это был Банк Баошанг, затем Банк Цзиньчжоу, и всего два месяца назад банк Хэн Фэн в Китае обанкротился. Банк Ичуань делает это четыре, поскольку плохие ссуды накопились.

В отчете добавлено, что проблемные банки составляют 4% от общего объема активов в банковской системе Китая, хотя эта цифра, вероятно, будет намного выше. Финансовая система Китая, похоже, представляет собой один гигантский карточный домик, поэтому ответом могут стать активы-убежища, такие как Биткойн.

Биткойн исправляет это

Плохие новости для банков — это хорошие новости для Биткойн, который был разработан, чтобы предложить выход из некорректной банковской системы. Добавлен промышленный обозреватель «Rhythm Trader»;

«Биткойн — это не схема быстрого обогащения, а схема быстрого получения бесплатного».

Когда домино начнет падать, как они, кажется, уже сделали, бег по банкам по всей стране будет монументальным. Деньги в банке — это банки, а не клиенты, и они сделают все, чтобы удержать их во времена бедствий.

Image from Shutterstock