Аналитик Крис Манчини утверждает, что правительства все чаще обращаются к золоту, а не к биткойнам, чтобы застраховаться от экономической неопределенности. Китайские и российские центральные банки, мотивированные геополитическими спорами и желанием снизить зависимость от доллара, стимулируют спрос на золото. Биткойн сейчас не в картине?

Золотой козырь Биткойн

В интервью Kitco News аналитик Золотого фонда Gabelli Крис Манчини сказал, что золото — это крайний шаг власти во времена неопределенности, а не биткойн, о чем свидетельствуют действия правительства. Он сказал:

«Центробанки Китая и России покупают золото. Они занимались продажей долларов, продажей [США] и покупкой золота ».

Манчини рассуждает дальше, говоря о политической напряженности с США:

«Действительно трудно представить сценарий, в котором они хотят кредитовать, российское правительство или китайское правительство хочет кредитовать Соединенные Штаты. Поэтому они покупают золото. Так что в аналогичных обстоятельствах они не хотят, чтобы их экономика была в долларах США ».

И поэтому, будучи общепризнанным активом-убежищем, с многовековыми данными, подтверждающими это, золото превосходит Биткойн. И, как указывает Манчини, инвесторы постепенно приходят к этому пониманию.

Действительно, учитывая серьезность долгового пузыря на этот раз, ожидается, что золото достигнет существенного роста в ходе следующей рецессии. Редактор Sunshine Profits Аркадиуш Сиерон сказал:

«На самом деле, следующий спад может быть еще более выгодным для золота. Это потому, что глобальный долг выше, в то время как варианты денежно-кредитной политики на столе шире, а реальные процентные ставки ниже ».

Массовые протесты по всему миру

Все таки Биткойн не лишен своих преимуществ. В отличие от золота, Биткойн легко продать, легко хранить, и у него нет проблем с надежностью или гарантией качества. Но будет ли это что-нибудь значить во время глобальной рецессии?

В настоящее время, учитывая короткую жизнь Биткойна, никто не может ответить на этот вопрос. Тем не менее, Биткойн действительно держит дополнительный туз в рукаве в своей несуверенной природе. Что, когда проверялось в реальных ситуациях гиперинфляции и политической неопределенности, показало растущий спрос и использование.

Действительно, вопрос больше, чем о производительности во время рецессии. Потому что это революционные времена, в которые мы попадаем. Массовые протесты против неравенства, политической коррупции и отрицания политической свободы охватывают всю планету. Из Ливана, Чили и Испании, не забывая и о Франции, где массовое отключение новостей пытается скрыть тот факт, что движение «Жёлтый жилет» действует с октября 2018 года.

биткойн устойчив к цензуре

Итак, реальное преимущество Биткойна перед золотом заключается в его стойких к цензуре свойствах. Это качество становится все более востребованным по мере того, как мир осознает государственную тиранию. На этой ноте Тахи Гичиги сказал:

«Деньги, созданные правительствами, как и все бумажные деньги, могут быть конфискованы, уничтожены и изъяты по желанию. Правительства делают это все больше и больше, особенно когда бумажные деньги становятся все более цифровыми. Платежи в биткойнах, однако, не могут быть остановлены каким-либо лицом, компанией или правительством ».

Учитывая это, хотя золото является проверенным активом-убежищем, Биткойн по-прежнему остается привлекательным для инвесторов благодаря своей несуверенной природе.