Когда наступает кризис, инвесторы переводят свой капитал в безопасные активы, такие как золото и серебро. Биткойн обладает такими же характеристиками, как и эти драгоценные металлы, и растущее повествование о том, что он тоже станет активом-убежищем, подобно золоту, последовавшему за активом за последние два года.

Однако растущие страхи и опасения по поводу того, что коронавирус достигает пандемического статуса, и его влияние на экономику и само человечество привели к краху даже самых сильных активов-убежищ. И удар по биткойнам, возможно, навсегда положил конец повествованию о безопасном убежище.

Серебро, золото и биткойны рушатся после того, как коронавирус достиг пандемического статуса

В последние несколько лет экономика приближалась к рецессии, и инвесторы постепенно готовились к неизбежному, переводя свои деньги из акций в золото, серебро и другие более стабильные активы.

И хотя Биткойн далеко не стабилен, актив, делящий важные атрибуты с этими драгоценными металлами, привел к тому, что этот актив окружает безопасную гавань с начала 2019 года, когда криптовалюта начала расти вместе с золотом.

Рассказ о безопасном убежище в последнее время изменился, поскольку золото и серебро сохраняли силу на фоне полного и полного краха фондового рынка, в то время как Биткойн начал пикировать.

Однако после провал прошлой ночью от президента США Дональда Трампа чтобы ослабить обеспокоенность общественности по поводу распространения пандемии и последних событий, связанных с вирусом, поразили киноиндустрию, спорт и путешествия.

После поздней ночной новости о коронавирусе от Трампа фьючерсы на Dow начали резко падать, начав паническую распродажу на большом финансовом рынке.

Распродажа коснулась не только акций, но и золота и серебра — двух основных активов-убежищ — понесли серьезные потери.

график цен на золото график цен на серебро

Биткойн пострадал еще хуже, установив более низкий минимум и пробившись через логарифмическую кривую роста актива и семилетнюю линию бычьего рынка.

Будущее молодого крипто-актива теперь находится под угрозой, и если золото и серебро, которые веками служили хранилищем богатства, валюты и убежища, не могут противостоять коронавирусу и распродажам на фондовом рынке, то ни Биткойн, ни остальные крипто рынка.

Что касается того, что может принести облегчение на рынки, то только вакцины, так как этого пункта будет достаточно, чтобы ослабить опасения, однако, эксперты говорят, что могут пройти недели, месяцы или даже годы.

В условиях полного обвала рынков и невидимого конца, эта рецессия может оказаться худшей в мире.

Главное изображение от Shutterstock