Данные показывают, пока Bitcoin уже некоторое время коррелирует с фондовым рынком США, в последнее время они не двигались вместе.

Корреляция Bitcoin с акциями США может ослабнуть

Как отмечает аналитик в CryptoQuant, BTC упал на прошлой неделе, в то время как акции добились некоторого роста.

«Корреляция» между двумя активами (или рынками) существует, когда обе их цены следуют одной и той же общей тенденции в течение определенного периода времени.

За Bitcoin, в последние пару лет наблюдается сильная корреляция с фондовым рынком США. Причина, по которой рынки становятся настолько связанными, заключается в росте числа институциональных инвесторов в криптовалюту.

Такие инвесторы считают BTC в качестве рискового актива и выйти из coin как только над рынком нависла макронеопределенность (следовательно, цена криптовалюты упала вместе с акциями).

Вот график, который показывает цены на BitcoinS&P 500 и NASDAQ за последние несколько лет:

Bitcoin Корреляция фондового рынка

Похоже, что в последнее время активы следовали аналогичным тенденциям | Источник: CryptoQuant

Как вы можете видеть на приведенном выше графике, Bitcoin не коррелировал с фондовым рынком в 2019 и начале 2020 года, но все изменилось, когда разразился COVID.

После краха черного лебедя, произошедшего в марте 2020 г., цена BTC начал следить за S&P 500 и NASDAQ.

Хотя, пока BTC продемонстрировали ту же общую долгосрочную тенденцию, криптовалюта по-прежнему была гораздо более волатильной, чем акции.

Корреляция продолжалась на медвежьем рынке, но последняя неделя или около того оказалась другой.

Хотя на фондовом рынке США наблюдался некоторый рост за последние 7 дней, Bitcoin вместо этого резко упал.

Эти рынки, демонстрирующие различное поведение в последнее время, могут свидетельствовать о снижении корреляции между ними.

С последним погружением, BTC также потерял линию поддержки предыдущего исторического максимума, чего никогда не случалось в предыдущих циклах.

Квант в посте отмечает, что эта недавняя тенденция является признаком слабости на рынке криптовалют, что может привести к дальнейшему падению в ближайшем будущем.

Цена BTC

На момент написания, BitcoinЦена колеблется в районе 16,5 тысяч долларов, что на 20% ниже за последнюю неделю. За последний месяц криптовалюта потеряла в цене 15%.

На приведенном ниже графике показана тенденция изменения цены coin за последние пять дней.

Bitcoin График цен

Стоимость криптовалюты, похоже, в последние дни оставалась ниже 17 тысяч долларов | Источник: BTCUSD на TradingView