Мы уже знаем, что процессор AMD Ryzen 9 3900X отлично подходит для процессорного майнинга с его 12 ядрами и 24 потоками для нового алгоритма RandomX (RandomX CPU Benchmarks), так что спрос на этот конкретный процессор довольно высок, и есть недостатки и ценовые спекуляции. Не говоря уже о том, что его по-прежнему приятно найти, независимо от цены, во многих местах, поскольку он отлично работает не только для майнинга… он считается одним из лучших процессоров на данный момент для энтузиастов ПК и геймеров. , В следующем месяце мы надеемся увидеть еще более мощный AMD Ryzen 9 3950X, первоначально запланированный к выпуску в сентябре по рекомендованной цене 749 долл. США, однако отложенный AMD к выпуску в ноябре, чтобы удовлетворить высокий спрос пользователей после того, как они увидели что происходит с 3900X.

AMD Ryzen 9 3950X — это процессор с 16 ядрами и 32 потоками, базовой тактовой частотой 3,5 ГГц с максимальным усилением до 4,7 ГГц и стандартным TDP 105 Вт. Тот же 105 Вт TDP, что и у 3900X, однако базовая частота ниже для размещения дополнительных 4 ядер на одном и том же уровне TDP. Те дополнительные 4 ядра и 8 потоков должны легко добавить что-то вроде еще 30% дополнительного хэшрейта для RandomX сверх 12000 H / s или больше, что 3900X уже может доставить, поэтому мы говорим о 18000 H / s или больше ( особенно если разогнать процессор). Теперь это будет адская производительность по сравнению с тем, что в настоящее время вы можете получить с высокопроизводительными графическими процессорами для RandomX или даже с тем, что могут предложить процессоры Intel для конечных пользователей.

Все кажется приятным и удобным, когда речь идет о спецификациях и ожидаемом хэшрейте, но когда речь идет о майнинге, нам также нужно говорить о прибыльности и времени до окупаемости инвестиций. Что ж, к сожалению, на данный момент прибыльность монет, которые используют RandomX или модифицированный вариант алгоритм далеко не очень выгоден даже с процессорами 3900X и 3950X. Мы надеемся, что предстоящая вилка Monero (XMR) to RandomX поможет с этим, но это в конце ноября, и до сих пор трудно оправдать создание ПК с 3900X или 3950X только для майнинга CPU. Если вы создаете новый ПК для игр или работы, где вам нужно большое количество ядер, и иногда используете его для майнинга, а не оставляете его бездействующим или выключенным, то это гораздо более разумно.

Чтобы проверить официальные спецификации грядущего 16-ядерного процессора AMD Ryzen 9 3950X…