Из-за несоответствия определений целевого рынка главный регулятор финансового рынка Австралии издал временные стоп-приказы по трем фондам, связанным с криптовалютой, которые должны были стать доступными для розничных инвесторов (TMD).

Австралийские ценные бумаги и Investments Комиссия (АСИК) говорится в сообщении СМИ что он издал временные стоп-ордера в отношении криптовалютных фондов фирмы по управлению активами Holon, каждый из которых стремится инвестировать в BitcoinEthereum и FileCoin.

Здесь определение целевого рынка — это документ, в котором указывается, для кого подходит продукт, исходя из ожидаемых потребностей, целей и финансовых обстоятельств, а также того, как продукт может продаваться.

Итак, почему это произошло?

По словам представителя ASIC, учитывая турбулентность и спекулятивный характер рынков криптовалют, TMD были «слишком широкими». Регулятор обеспокоен тем, что Холон «недостаточно оценил характеристики и риски фондов при определении их целевых рынков».

Согласно заявлению ASIC, средства не подходят для широкого целевого рынка, охватываемого TMD, в том числе со «средним, высоким или очень высоким профилем риска и доходности». Те, кто планирует использовать фонд в качестве «сателлитного компонента» своего портфеля, до 25%, и те, кто планирует использовать его в размере от 75% до 100% своего инвестиционного портфеля.

Заявления о раскрытии информации о продукте (PDS), предлагаемые Holon, предупреждают, что инвесторы в криптовалютные фонды могут получить значительную отрицательную прибыль и даже «полную потерю стоимости».

В заявлении добавлено,

«ASIC издала временные приказы, чтобы защитить розничных инвесторов от возможного участия в фондах, которые могут не соответствовать их финансовым целям, ситуации или потребностям».

Приказ будет действовать в течение 21 дня, если он не будет отменен досрочно.

Временная остановка запретит Холону распространять PDS, давать общие советы по фондам или выпускать акции фондов для индивидуальных инвесторов.

Окончательный приказ об остановке будет издан, если Холону не удастся решить проблемы «своевременно», хотя у Холона будет возможность представить аргументы до того, как такой приказ будет издан.

Фонды, которые ходят под именами Холон Bitcoin Fund, Holon Ethereum Fund и Holon FileCoin Fund — это управляемые инвестиционные планы, которые стремятся обеспечить доступ к цене соответствующей криптовалюты. Планы финансируются инвесторами, которые объединяют свои деньги в обмен на часть прибыли схемы.

Что это означает для криптовалютного будущего Австралии?

Австралия — одна из ведущих стран, где за последние несколько лет произошел значительный всплеск криптоактивности. Исследование, проведенное SEC Newgate для ASIC в ноябре 2017 г. раскрытый что только 20% австралийских розничных инвесторов считают криптовалюты высокорисковыми, в то время как 44% из них признали, что владеют криптовалютами.

Председатель ASIC Джо Лонго в ответ заявил, что регулятор «обеспокоен недостаточной защитой инвестиций в криптоактивы, учитывая, что они становятся все более популярными и широко рекламируются и продвигаются. Чтобы лучше защитить инвесторов, важно регулировать криптоактивы.

В других новостях, Coinbase объявила, что теперь будет предлагать свои услуги розничным пользователям в Австралии, упрощая покупку, продажу и торговлю цифровыми активами.