Несмотря на то, что рынок криптовалют пережил бурный 2018 год, когда рыночная капитализация упала до минимума в 100 миллиардов долларов в декабре, многие аналитики считают, что падение временный потому что все больше крупных институциональных инвесторов вступили в крипто-гонку.

Bakkt, поставщик криптовалютной биржи и ликвидности, созданный Межконтинентальной биржей (ICE), ознаменовал конец 2018 года объявлением о раунде финансирования в размере 182,5 млн. Долл. США от ряда известных институциональных инвесторов.

31 декабря генеральный директор Bakkt Келли Лоффлер объявила, что Boston Consulting Group, CMT Digital, Eagle Seven, Galaxy Digital, Goldfinch Partners, Алан Ховард, Horizons Ventures, Межконтинентальная биржа, подразделение венчурного капитала Microsoft, M12, Pantera Capital, финтех-отдел Nasper, PayU, PayU и Protocol Ventures инвестировали в компанию.

Вскоре после этого криптовалютный аналитик и инвестор Джозеф Янг написал в Твиттере, что «Bakkt привлек 182 миллиона долларов от венчурного подразделения Microsoft, Naspers и других крупных инвестиционных компаний. Крупные финансовые институты делают большие ставки на институциональные продукты, поддерживающие Биткойн. Nasdaq и Fidelity в этом месяце инвестировали в ErisX 27,5 миллиона долларов ».

Генеральный директор Binance Чангпенг Чжао (CZ) полагается на этот твит, сказав, что «они не глупые». Чжао считает, что крупные институциональные инвесторы решили участвовать в раунде финансирования, связанном с криптозащитой, отражает долгосрочная стоимость в цифровых активах поскольку они выдержаны в предсказании тенденции появляющихся финансовых продуктов. Их инвестиционные решения основаны на массивных научных значимых исследованиях, которые убедительно свидетельствуют о том, что криптовалюта может иметь светлое будущее.

Из-за волатильности, характерной для криптовалюты, традиционные институты проявляют осторожность в отношении этого цифрового актива и не проявляют к нему глубокого интереса. Тем не менее, число крупных инвесторов, а также крупных инвестиционных компаний значительно выросло в 2018 году.

Повышенный интерес со стороны крупных инвесторов может сыграть роль в поддержке цифровых активов, а также обеспечение большей стабильности на рынке,

Более того, Майк Новограц, генеральный директор Galaxy Investment Partners, сказал, что он рассматривает первый и второй квартал 2019 года как период, когда все больше учреждений начнут приходить в криптовалюты, и он ожидает, что крипто-рынки снова станут бычьими в 2019 году.