• BUSD, выпущенный Paxos, существует с Binanceсредства SAFU как шаг, сделанный в интересах пользователей
  • Ранее стейблкоин был изъят из фондов Инициативы по восстановлению промышленности.

Binance — крупнейшая в мире биржа криптовалют — объявила о конвертации стейблкоина BUSD в свой фонд SAFU. Фонд безопасных активов для пользователей (SAFU) был запущен биржей еще в 2018 году в качестве фонда экстренного страхования для защиты пользователей. Первоначально фонд состоял из Bitcoin (BTC), Binance USD (BUSD) и Binance Монета (BNB).

Ваше портфолио зеленое? Проверить Binance Калькулятор прибыли от монет

BUSD упал на фоне противостояния Paxos SEC

Однако, учитывая последние события с эмитентом BUSD Paxos – Binance решил хранить другие стейблкоины вместо BUSD. В последнем объявлении говорилось, что биржа обменяет BUSD на TrueUSD (TUSD) и Tether (USDT). Анонс далее сказал,

«Этот обмен необходим для того, чтобы активы в SAFU продолжали защищать пользователей в долгосрочной перспективе, поскольку рыночная капитализация BUSD продолжает снижаться с течением времени. Это изменение не повлияет на пользователей, и эти средства будут по-прежнему находиться на публично проверяемых адресах».

Примечательно, что обновление появилось через несколько дней после того, как Чанпэн Чжао, также известный как CZ объявила, что биржа выведет BUSD из фондов Инициативы по восстановлению промышленности. Стейблкойн был обменян на короля coin – Bitcoin (BTC), Эфириум (ETH), и Binance Монета (BNB). Даже Coinbase — ведущая американская биржа криптовалют — прекратила поддержку BUSD, приостановив свои торговые услуги. В твиттере он сказал,

«Учитывая изменения в стейблкоинах и банках, #Binance конвертирует оставшуюся часть средств Инициативы по восстановлению промышленности в размере 1 миллиарда долларов из BUSD в нативную криптовалюту, включая #BTC#BNB и ETH. Некоторые движения средств будут происходить внутри сети. Прозрачность».

Ситуация с BUSD на рынке начала ухудшаться с тех пор, как он попал в поле зрения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Более того, Paxos прекратил выпуск стабильной монеты 21 февраля по распоряжению регуляторов Нью-Йорка. И причина была названа «несколькими нерешенными проблемами, связанными с надзором Paxos за своими отношениями с Binance». Это привело к тому, что эмитент стабильной монеты прекратил отношения с глобальной криптобиржей.

Кроме того, генеральный директор Paxos заявил, что фирма готова обратиться в суд в случае, если стейблкоин будет помечен комиссией как ценная бумага. Однако в настоящее время фирма ведет «конструктивные обсуждения» с SEC.