Digitex Futures, торговая платформа с нулевой комиссией, работающая на своем собственном токене DGTX, сегодня открыла двери своей основной сети. Запуск — это первый шаг поэтапного подхода к входу в систему, когда начальная группа из 20 трейдеров получает доступ. Компания планирует подключить больше пользователей поэтапно в ближайшие недели и месяцы, до полного публичного открытия в конце весны или начале лета.

Справедливо сказать, что за последние два года биржа Digitex Futures имела свою долю взлетов и падений. Собрав 5,2 миллиона долларов в ICO на пике криптомании в январе 2018 года, ей удалось преодолеть дистанцию, с которой многие другие стартапы того времени потерпели неудачу.

В апреле прошлого года компания отказалась от запуска основной сети, столкнувшись с проблемами разработки. С тех пор генеральный директор Адам Тодд привлек московских специалистов Smart Contract к разработке. Именно это решение Тодд приписывает тому, чтобы вывести платформу Digitex Futures на открытие основной сети.

Новая модель для крипто-бирж?

Digitex — первая биржа такого рода, поскольку она не планирует взимать с трейдеров комиссию за транзакцию. Вместо этого пользователи должны иметь токены платформы DGTX, чтобы торговать фьючерсами на биткойны на бирже, где вся торговля выражена в DGTX. Digitex покрывает свои расходы за счет продажи токена, который будет отчеканен в ограниченном количестве, как только начальная поставка будет продана.

Тодд считает, что трейдеры, особенно скальперы, будут готовы принять небольшую инфляцию в пользу торговли с нулевой комиссией, и что спрос на эту выгоду будет определять стоимость токена DGTX.

Еще одна функция, предназначенная для трейдеров скальп, — это пользовательский интерфейс Digitex, который основан на торговой лестнице. Он предназначен для того, чтобы пользователи могли размещать заказы с кредитным плечом до 100 раз, используя один щелчок мыши или касание экрана. Это означает, что любой может быстро входить или выходить из позиции без необходимости отклоняться от рыночных движений.

В конце ноября компания запустила торговую платформу Digitex в testnet, что позволило пользователям торговать с использованием игровых токенов DGTX. С тех пор проводятся торговые конкурсы с призами для создания объема на бирже. На пике двигатель оказался способным к управлению 11 миллиардов контрактов в течение 24 часов, согласно скриншотам, размещенным в Twitter.

Поэтапная адаптация

Теперь пользователи будут входить в Digitex поэтапно, начиная с группы из 20 трейдеров, которые были выбраны в качестве первых участников из-за их давней поддержки компании и ее миссии. Эта группа также будет участвовать в торговых конкурсах, призванных обеспечить использование биржи, чтобы компания могла собирать отзывы и обеспечивать бесперебойную работу платформы.

После этого присоединится вторая группа из 200 трейдеров, а затем Digitex пробьется в списке из 10 000 победителей конкурса Waitlist. Ожидается, что биржа откроется для широкой публики в конце весны или в начале лета.

Тем временем, любой, кто интересуется платформой Digitex, может подписаться для учетной записи testnet, которая будет оставаться открытой на неопределенный срок для симулированной торговли и позволит пользователям экспериментировать с торговой лестницей. Любой пользователь с учетной записью testnet автоматически получит право на учетную запись в основной сети с теми же учетными данными, действительными с момента, когда Digitex определит, что он может подключиться к основной сети.

Запуск Digitex — это первый раз, когда пользователи получают доступ к торговле с нулевой комиссией на бирже фьючерсов на криптовалюту. Если Digitex сможет реализовать свое видение управления прибыльной биржей с помощью токена, то будет интересно узнать, отмечает ли он изменение в способе выполнения криптообменников.